Главная » Правовая помощь » В Прикамье начался прием заявок от работодателей на субсидирование трудоустройства безработных в этом году

В Прикамье начался прием заявок от работодателей на субсидирование трудоустройства безработных в этом году

Правительство Пермского края утвердило порядок предоставления субсидий из регионального бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве безработных граждан в текущем году. Подать документы на участие в первом этапе можно до 31 июля.

Заявиться на господдержку может любой работодатель, принявший в штат с 1 января по 30 октября состоявшего на учете в Центре занятости (ЦЗН) жителя. Размер предоставляемой субсидии равен минимальному размеру оплаты труда (в Пермском крае это 12792 руб.), увеличенному на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Таким образом, за каждого безработного, трудоустроенного на вновь созданное или дополнительное рабочее место с помощью субсидии ЦЗН, работодатель сможет получить до 100 тыс. руб.

Субсидия предоставляется на возмещение затрат на зарплату принятого на работу сотрудника. В период компенсируемой оплаты труда (до 6 месяцев) включаются, в том числе не полностью отработанные месяцы.

«Это тот срок, в течение которого человек может адаптироваться к новым условиям, сформировать необходимый набор навыков, и, соответственно, закрепиться в организации, – отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин. – Программа субсидирования найма позволит трудоустроить тех, кто сейчас зарегистрирован в Центре занятости региона».

Так, индивидуальный предприниматель Татьяна Березина имеет свой небольшой бизнес – пекарню в Орджоникидзевском районе Перми. Она решила заявиться на получение субсидии и принять в штат несколько безработных на вновь созданные рабочие места.

«С одной стороны, нам нужен новый работник, – говорит Татьяна Геннадьевна. – С другой стороны, принять в штат еще хотя бы одного человека для небольшого предприятия – это дополнительная финансовая нагрузка. Если государство поможет работодателям хотя бы частично компенсировать эту нагрузку, то от этого выиграют все. И люди будут трудоустроены, и работодатели получат материальное подспорье и стимул принимать на работу безработных граждан».

Для того чтобы получить субсидию работодателю необходимо:

  • Зарегистрироваться на портале «Работа в России», указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. ЦЗН поможет подобрать подходящих кандидатов.
  • Представить в ЦЗН бумажную заявку на предоставление субсидии с необходимыми документами. Их зарегистрируют в тот же день. Если чего-то не хватает – ЦЗН запросит дополнительные документы.
  • Дождаться результатов рассмотрения отбора на едином портале и официальном сайте ЦЗН.
  • Заключить соглашение о предоставлении субсидии в 2021 году. Субсидия перечисляется в течение десяти рабочих дней.
  • Предоставить в ЦЗН на бумажном носителе в течение 15 календарных дней со дня окончания срока действия соглашения (но не позже 31 января 2022 года) отчет о достижении результата предоставления субсидии по форме, установленной Минфином края.

Формы заявлений и контакты отделов Центра занятости можно найти на официальном сайте Центра занятости в разделе «Работодателям», или по ссылке. Все контакты территориальных отделов размещены здесь.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92