Главная » Правовая помощь » В Перми почти в два раза увеличилось количество желающих оформить свои права по «гаражной амнистии»

В Перми почти в два раза увеличилось количество желающих оформить свои права по «гаражной амнистии»

За первый квартал 2022 года в городской департамент земельных отношений поступило 1361 заявление от физических лиц об оформлении прав на земельные участки под гаражами-боксами в упрощённом порядке. Это почти в два раза больше показателей сентября-декабря 2021 года.

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, всего с начала реализации закона о «гаражной амнистии», то есть с 1 сентября 2021 года, в ведомство поступило 2085 заявлений об оформлении прав на участки под гаражами-боксами от физлиц. Среди них как собственники гаражей, так и те, кто используют гаражи без правоустанавливающих документов. При этом, за первый квартал 2022 года поступило 1361 заявление, что почти вдвое превышает данный показатель сентября-декабря 2021 года. Увеличение числа желающих узаконить свои права в департаменте связывают с востребованностью нового закона среди населения, а также приближающимся летним сезоном, когда гаражами начинают пользоваться чаще.

«Благодаря закону о «гаражной амнистии» у жителей города появились новые возможности для оформления своих прав на землю. Так, оформить права на гараж и участок под ним теперь можно без правоустанавливающих документов. Кроме того, оформить права на участки можно отдельно под каждым гаражным боксом. Раньше требовалось совместное обращение всех собственников гаражей-боксов, расположенных на земельном участке. Это сильно затрудняло процесс оформления земли», – подчеркнула заместитель главы администрации Перми Елена Гонцова.

В департаменте уточняют, что вместе с ростом числа обращений, постепенно сокращается количество заявлений, по которым приняты решения об отказе. За первый квартал 2022 года число решений об отказе сократилось почти в 1,5 раза. Основными причинами для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка являются некачественная подготовка схемы расположения участка или размещение участка в границах территории, где уже утвержден проект межевания и ряд других.

По данным на 1 апреля 2022 года в отношении 320 участков изданы распоряжения о предварительном согласовании предоставления земельных участков. Заявителям осталось обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и последующей постановки участка на кадастровый учёт. После этого земля может быть предоставлена в собственность. В работе находится еще более 800 заявлений от физических лиц.

С пошаговой инструкцией по реализации закона о «гаражной амнистии» можно ознакомиться на сайте администрации Перми. Дополнительную информацию можно получить в ближайшем офисе МФЦ, в департаменте земельных отношений по телефону: 212-46-78, в Управлении Росреестра по Пермскому краю по телефону: 8-800-100-34-34.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92