Главная » Правовая помощь » В Перми выявили типовые ошибки заявителей при оформлении «гаражной амнистии»

В Перми выявили типовые ошибки заявителей при оформлении «гаражной амнистии»

В городском департаменте земельных отношений проанализировали заявления, поступающие в рамках реализации закона о «гаражной амнистии», и рассказали, как избежать наиболее распространённых ошибок, совершаемых землепользователями.

Как сообщили в департаменте земельных отношений администрации Перми, для выявления типовых ошибок, совершаемых заявителями при оформлении «гаражной амнистии», были проанализированы заявления, которые поступили в ведомство с начала реализации закона, то есть с 1 сентября 2021 года. Всего за это время в департамент поступило 5933 заявления.

В результате проведенного анализа выявлены наиболее распространённые ошибки, которые касаются подготовки схем расположения участков на кадастровом плане территории. Именно на этот этап, по данным ведомства, приходится наибольшее количество отказов в регистрации гаража и участка под ним по «гаражной амнистии».

Так, в случае подготовки схемы на бумаге, графическая информация должна дополняться схематичным отображением границ территорий общего пользования, красных линий и местоположения иных объектов, помимо гаража. Это делается, чтобы было легче ориентироваться на местности. Часть заявителей пренебрегают данным требованием и приносят схемы, где не обозначены объекты или не отображены границы красных линий и территорий общего пользования. Такие схемы отправляют на доработку.

Еще одна распространенная ошибка – в схеме участок формируется не по фактическому пользованию. Зачастую, формируемый участок заходит за границы прилегающих территорий или площадь гаража превышает площадь участка под ним и тем самым участок «рассекает» гараж-бокс. Все эти ошибки являются основанием для отказа в регистрации гаража и участка под ним в рамках «гаражной амнистии».

«Закон о «гаражной амнистии» достаточно «молод», в отличие, например, от закона о «дачной амнистии». Поэтому в департаменте выявили наиболее частые ошибки, совершаемые заявителями в рамках реализации этого закона. Рекомендуем пермякам, желающим оформить свой гараж и участок под ним в упрощенном порядке, проверить полноту предоставляемых сведений и не совершать тех ошибок, которые мы выявили. С перечнем типовых ошибок можно ознакомиться на официальном сайте администрации Перми в разделе «Городские земли/Гаражная амнистия», – отметила и.о. заместителя главы администрации Перми Ольга Андрианова.

Напомним, закон о «гаражной амнистии» предусматривает оформление прав на гараж и землю под ним в упрощённом порядке. Для этого гараж должен быть построен до 29 декабря 2004 года и не являться самовольной постройкой. С пошаговой инструкцией по реализации закона о «гаражной амнистии» и реестром типовых ошибок можно ознакомиться на сайте администрации Перми. Дополнительную информацию можно получить в ближайшем офисе МФЦ, в городском департаменте земельных отношений по телефону: 212-46-78, в Управлении Росреестра по Пермскому краю по телефону: 8-800-100-34-34.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92