Главная » Правовая помощь » Верховный суд обязал изготовителей брака выплачивать не только цену товара, но и проценты по кредиту

Верховный суд обязал изготовителей брака выплачивать не только цену товара, но и проценты по кредиту

Изготовитель некачественного товара обязан возместить покупателю убытки в полном объеме, включая уплаченные банку проценты по договору потребительского кредита, разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по защите прав потребителей.

ВС приводит в пример дело о некачественном автомобиле, изготовитель которого в досудебном порядке вернул покупательнице уплаченные средства и возместил убытки в виде разницы между покупной ценой автомобиля и ценой соответствующего товара.

Однако потребитель настаивала, что изготовитель должен оплатить и проценты по взятому ею кредиту на покупку автомобиля. Суды первой и апелляционной инстанцией ей отказали, посчитав, что ответчик не является продавцом некачественного товара, на которого в соответствии с буквальным толкованием пункта 6 статьи 24 Закона о защите прав потребителей (ЗОЗПП) может быть возложена обязанность по возврату покупателю уплаченных процентов по договору потребительского кредита.

Кассационный суд общей юрисдикции оставил состоявшиеся по делу судебные постановления без изменения.

Позиция ВС

Судебная коллегия Верховного суда направила дело на новое апелляционное рассмотрение.

«Одновременно с возвратом уплаченной за товар суммы потребитель вправе потребовать и полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества», - указывает ВС.

Возмещение потребителю убытков при возврате товара ненадлежащего качества прямо предусмотрено статьей 24 ЗОПП, согласно которой потребитель вправе потребовать возмещения продавцом уплаченных процентов и иных платежей по договору потребительского кредита (займа), полученного на приобретение такого товара (пункт 6), напоминает высшая инстанция.

«Передав продавцу сумму полученного кредита с целевым назначением на приобретение товара ненадлежащего качества, потребитель фактически лишается возможности использовать как сумму кредита, плату за которую он вносил в банк в виде процентов, так и товар, приобретенный с использованием данных денежных средств, из чего следует, что уплаченные банку проценты по договору потребительского кредита являются убытками потребителя (реальным ущербом), ответственность по возмещению которых несет изготовитель некачественного товара», - разъясняет ВС РФ.

При этом положения пункта 6 статьи 24 ЗОПП не могут рассматриваться как исключающие или ограничивающие ответственность изготовителя некачественного товара по возмещению потребителю таких убытков, что не учтено судами при рассмотрении данного дела, указывает высшая инстанция (Определение от 18 января 2022 г. №46-КГ21-37-К6).

Источник: Верховный суд РФ 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92