Главная » Правовая помощь » Права потребителя при покупке товаров на дому, улице, ярмарках и других местах

Права потребителя при покупке товаров на дому, улице, ярмарках и других местах

В Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю поступают обращения граждан с жалобами на нарушение их прав и законных интересов продавцами розничной торговли, при покупке товаров вне торговых объектов (ярмарках, дома, по месту работы и учебы, транспорте, улице и в иных местах). Как правило, информация о продавце, товаре, выдача кассовых или товарных чеков отсутствует. Покупателям важно знать, что таким образом торговать могут как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и самозанятые, физические лица без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

При продаже товаров вне торговых помещений продавцы должны соблюдать требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей. Также продавцы обязаны сообщать покупателям информацию о продавце и о товаре, предусмотренную действующим законодательством.

Пунктом 1 ст. 9 Закона предусмотрено, что продавец обязан доводить до сведения потребителей в наглядной и доступной форме информацию:

  • для юридического лица - о фирменном наименовании своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.
  • если продавцом является индивидуальный предприниматель – он должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

При заключении договора купли-продажи в соответствии со ст.ст. 8, 10 Закона продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя в письменной форме необходимую и достоверную информацию о товаре и его изготовителе (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом), обеспечивающую возможность правильного выбора товара.

Пунктом 1 ст. 12 Закона установлено, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В случаях, предусмотренных Федеральным Законом от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», продавцы должны осуществлять расчеты с покупателями за товары с применением контрольно–кассовой техники (выдачу кассового или товарного чека, либо другого документа, подтверждающего оплату товара).

Таким образом, во избежание нарушений прав потребителей при покупке товаров вне торговых помещений, необходимо обращать внимание на вышеуказанные нормы законодательства, иначе покупатель будет лишен возможности реализовать свои права, в том числе: при продаже товара ненадлежащего качества (отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать замены товара, устраненить недостатки в товаре и т.д.); на обмен товара надлежащего качества (если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации).

Наличие вышеуказанной информации о продавце, позволит покупателю обратиться с претензией в адрес продавца с соответствующим требованием, а в случае отказа в её удовдетворении для обращения в суд для защиты нарушенных прав.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92