Главная » Правовая помощь » В Перми с 1 октября упрощены условия «гаражной амнистии»

В Перми с 1 октября упрощены условия «гаражной амнистии»

В частности, предусмотрены случаи, когда нет необходимости делать отдельный проект межевания территории и согласовывать со всеми арендаторами ГСК схему расположения участка под гаражом.

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, с 1 октября 2023 года вступил в силу новый Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который значительно упростил порядок реализации закона о «гаражной амнистии». В частности, при наличии утвержденного проекта межевания территории, где не предусмотрено образование земельного участка под конкретным гаражом, заявитель вправе подготовить схему расположения участка без необходимости переделывать весь проект межевания территории.

Ранее законодательством был установлен запрет на формирование земельного участка под отдельным гаражом, если такое формирование не было предусмотрено действующей документацией по планировке территории. Это в значительной степени ограничивало граждан в оформлении прав на объекты недвижимости. Закон о «гаражных объединениях» снял этот запрет.

Вместе с тем, в департаменте отмечают, что данная норма применима в случае, если образование земельного участка под отдельный гараж осуществляется из границ территории, предоставленной для размещения гаражей, и эта территория отображена в проекте межевания территории при наличии такового.

«Закон о «гаражной амнистии» является одним из самых востребованных у пермяков. Мы рассчитываем, что упрощение условий реализации закона будет способствовать росту числа зарегистрированных гаражей и гаражных объединений в Перми», – прокомментировала начальник департамента земельных отношений администрации Перми Лариса Пьянкова.

В департаменте призывают пермяков оформлять права на свои объекты недвижимости по «гаражной амнистии» через портал «Госуслуги». Заявления, направленные через портал, обрабатываются на несколько дней быстрее, чем документы, переданные на бумажном носителе. Помимо этого, электронное обращение позволяет сэкономить время и избавляет от необходимости сбора копий дополнительных документов, содержащих персональные данные.

С пошаговой инструкцией по реализации закона о «гаражной амнистии» можно ознакомиться на сайте администрации Перми. Дополнительную информацию можно получить в ближайшем офисе МФЦ, в городском департаменте земельных отношений по телефону: 212-46-78, в управлении Росреестра по Пермскому краю по телефону: 8-800-100-34-34.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92