Главная » Неустойчивый сигнал

Неустойчивый сигнал

Почему на дорогах края пропадает мобильная связь? Когда вы едете по дорогам Прикамья, беседа по мобильному телефону может прерваться в любой момент. Что уж говорить об отдаленных территориях, если участки, где пропадает сигнал, есть даже в Перми.

Белые пятна

Депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Пермского края постоянно поднимают вопрос обеспечения региона устойчивой мобильной связью. На очередном заседании фракции они задали много вопросов краевому министру информационного развития и связи Игорю Никитину о том, как решают эту проблему.

«Мы провели инструментальное обследование всех дорог региона и выявили 92 белых пятна, где вообще нет связи, - пояснил Игорь Никитин. - Все эти участки можно увидеть на портале «Управляем вместе» в разделе «Качество сотовой связи на краевых дорогах». На 94 % дорог региона можно позвонить по экстренному номеру 112».

По словам главы фракции Юрия Борисовца, доступность номера 112 очень важна, однако главная задача - чтобы жители региона могли общаться друг с другом.

«Необходимо ставить вопрос об устойчивости сотовой связи и широком покрытии важных автомобильных дорог. А сейчас даже на очень загруженной трассе до Березников нет устойчивого сигнала», - сказал Юрий Борисовец.

Члены фракции постоянно общаются с избирателями в округе, поэтому хорошо знают ситуацию в регионе.

«Ситуация в последние годы становится хуже. Например, в Коми-округе 470 км дорог. И ровно на 270 км связи нет, - сказал депутат Вагаршак Сарксян. - Исследования по обеспеченности дорог сотовой связью в крае проводят постоянно, но ничего не меняется».

Депутат Армен Гарслян перечислил много участков с интенсивным движением, где на трассе постоянно пропадает сигнал: это и дорога Кунгур-Соликамск, и участок около Чусового от развилки на Горнозаводск, от Гремячинска до посёлка Усьва, от Усьвы до въезда в Губаху и так далее.

Нет полномочий

Елена Зырянова поинтересовалась, что мешает региону решить проблему обеспеченности дорог краевого значения сотовой связью. Есть ли у властей полномочия для этого?

«Год назад мы вышли с инициативой о внесении изменений в ФЗ 126, чтобы наделить регион такими полномочиями, - ответил Игорь Никитин. - К сожалению, получили отрицательное заключение от правительства РФ, наше предложение отправили на доработку. Прошу депутатов поддержать нашу инициативу, чтобы в итоге получить такое разрешение и обеспечить связью дороги краевого значения. По федеральным трассам такие полномочия есть, как и софинансирование со стороны федерации».

А что же операторы сотовой связи? Почему они сами не ставят базовые станции вдоль трасс? Оказалось, что им это просто невыгодно. Юрий Борисовец посоветовал министру договариваться с операторами, чтобы они тоже участвовали в этом процессе. Всё-таки край переходит к цифровизации. А её не может быть без устойчивой связи между территориями.

На заседании фракции депутаты подняли ещё один вопрос, связанный с технологиями. Депутат Александр Бойченко напомнил, что совсем скоро, 3 июня, федеральные каналы в Пермском крае переходят на цифровое вещание.

«Тема важная и волнует людей. Поэтому прошу поговорить с главами местных администраций, чтобы они разъясняли детали перехода на цифру и помогали людям», - сказал Александр Бойченко.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92