Главная » Более 60 вопросов рассмотрено на июньском пленарном заседании краевого парламента

Более 60 вопросов рассмотрено на июньском пленарном заседании краевого парламента

Более 60 вопросов рассмотрено на "июньском" пленарном заседании краевого парламента. В частности, депутаты поддержали создание семи новых муниципальных округов - Гайнского, Кудымкарского, Косинского, Кочёвского, Юсьвинского, Юрлинского и Уинского. Таким образом, с мая таковых в Прикамье уже десять. Дмитрий Конюшевич продолжит

Напомним, с 1 мая 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления". Данным документом муниципалитетам предоставлено право преобразования сельских поселений, входящих в состав муниципального района, в муниципальный округ. Среди актуальных тенденций развития муниципалитетов обозначены вопросы исполнения полномочий, практика укрупнения муниципальных образований в регионе, продолжение работы по поддержке местных инициатив. Говорит депутат законодательного собрания Александр Бойченко.

Александр Бойченко, депутат законодательного собрания Пермского края:

- Наше муниципальное образование Пермского края отличается от прочих субъектов Российской Федерации тем, что всё больше выходит с инициативой на федеральный уровень. Дело в том, что многие вопросы муниципального уровня имеют решения только на федеральном уровне. Например, закон о недрах. Дело в том, что этим законом регулируется передача в аренду муниципальным образованием карьера для того, чтобы он мог быть использован для строительных и ремонтных работ. Прежде всего, это ремонт дорог, который всем необходимым. Вот эта процедура передачи регулируются на федеральном уровне. Наши коллеги из муниципальных образований вышли на федеральный уровень для того, чтобы внести изменения и упростить эту процедуру. Также мы следим за трансфертами, которые идут из краевого бюджета на уровень муниципальных образований. В этом году эта сумма составляет 8,5 млрд рублей. Правительство и законодательное собрание поощряет муниципальные образования в том, чтобы находить больше доходов внутри самих муниципальных образований. На каждый дополнительный рубль добавляет своих средств из краевого бюджета, непосредственно для муниципального образования.

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект, согласно которому уже в 2020 году появятся новые, субсидируемые из краевого бюджета, профильные лагеря-смены. Согласно пояснительной записке, такие лагеря отвечают сегодняшним запросам семей на освоение детьми новых знаний, расширения их социального опыта, развития и совершенствования творческих, профессиональных или специальных навыков. Планируется, что такие смены будут организованы на базе стационарных учреждений и будут длиться 14 дней. Появление новых смен поможет большему числу семей реализовать возможность летнего отдыха для своего ребенка. Говорит депутат законодательного собрания Сергей Клепцин.

Сергей Клепцин, председатель комитета по социальной политике законодательного собрания Пермского края:

- сейчас мы видим и правительства об этом говорит, что всё больше семей хотят отправить ребёнка на 14 дней, Но поскольку у нас в законопроекте субсидии на этот срок не предусмотрено, именно с этой целью вносятся законопроекты, чтобы мы могли точно также, не ущемляя другие семья и других детей, распределить право получения субсидии. Ровно с этим связан нынешний законопроект. Хочу отдельно добавить, что это не уменьшение доли тех семей, которые приняли решение на 21 день, это дополнительная возможность.

Также Депутаты Заксобрания одобрили проект закона о безнадежных пени по транспортному налогу. Предлагается создать дополнительное основание для признания задолженности безнадёжной. Прощать будут сумму, которая не превышает 500 рублей, при условии, что прошло два года с момента образования задолженности, и у человека нет недоимки по налогам. Говорит депутат засобрания Татьяна Миролюбова.

Татьяна Миролюбова, депутат законодательного собрания Пермского края:

- На сегодня в Пермском крае примерно 42% пени это пени уже уплаченным налогам. То есть, люди заплатили эти налоги, но заплатили после срока, поэтому им были начислены пени. На сегодняшний день по подсчетам, средний размер пени оценивается в 17 рублей на одного человека. Если посчитать затраты налоговых органов для того, чтобы взыскать и выслать уведомление, это гораздо большие средства. Поэтому принято такое решение и мы надеемся, что это будет способствовать тому, что граждане будут своевременно уплачивать транспортный налог.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92