Главная » Долголетие для всех. В Прикамье проводят конкурс социальных инициатив

Долголетие для всех. В Прикамье проводят конкурс социальных инициатив

Активные бабушки и дедушки шутят, что настоящая жизнь начинается только с выходом на пенсию. Но в этой шутке есть только доля шутки. Сейчас люди старшего поколения часто объединяются по интересам, чтобы проводить свободное время интересно и с пользой для здоровья. «Единая Россия» запускает в регионах конкурс лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех». Он поможет выявить наиболее интересные практики работы НКО, центров серебряного волонтёрства, тематических клубов для пенсионеров.

Новые навыки, новые возможности

Конкурс «Долголетие для всех» проходит в рамках партпроекта «Старшее поколение» с 12 июля по 12 августа. Подать заявку на участие можно на сайте конкурса.

«Эксперты конкурса - руководители благотворительных фондов, в том числе «Старость в радость», Ассоциация волонтёрских центров. Те, кто много лет работает с людьми старшего возраста. Будет и народное голосование. По итогам конкурса отберут восемь федеральных победителей. За первое место победитель получит грант 300 тысяч рублей, три вторых – по 200 тысяч и четыре третьих места по 150 тысяч рублей. Поддержку конкурсу оказывает Министерство труда», – рассказала депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

Руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин подчеркнул, что в основе всех проектов будет вовлечение людей старшего возраста в различные активности, к которым ранее они не привлекались.

«Это и получение новых навыков, освоение новых возможностей, обучение компьютерной грамотности. Они находят активный отклик в наших общественных приёмных, штабах общественной поддержки, которые мы запускаем в регионах. Мы будем всегда работать с теми, кто отдал свою жизнь на благо стране, а сейчас находится на заслуженном отдыхе», – сказал он.

Разные направления

Федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на то, что последние пять лет подходы к реализации партпроекта меняются - пенсионеры становятся всё более активными, а тема активного долголетия стала современным трендом.

«Президент неоднократно говорил, что подходы к организации социальной поддержки пожилых людей должны меняться. Это не только рост пенсий, что очень важно, не только новые пособия и программы. Самое главное, чтобы у пожилых людей были комфорт и активность. Как раз в этом отношении партия продолжает совершенствовать свои подходы», – подчеркнула она.

В Пермском крае реализуется множество проектов для людей старшего поколения.

«Проекты имеют различную направленность: спортивную, оздоровительную, культурную, досуговую и другие. В рамках работы центра объединения гражданских инициатив «Единые» уже подписан ряд соглашений с некоммерческими организациями региона о совместном сотрудничестве. Мы укрепляем взаимодействие, чтобы сделать досуг жителей «серебряного» возраста ещё более содержательным и интересным. Конкурс «Долголетие для всех» – ещё один инструмент поддержки гражданских инициатив. Это отличная возможность заявить о своих проектах на всероссийском уровне. Уверена, общественникам Прикамья есть чем поделиться с коллегами из других регионов», - говорит заместитель руководителя общественной приёмной, председатель общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Пермском крае Елена Савельева.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92