Главная » Соцобеспечение » Объединение школ и детских садов повысит качество образовательных услуг в территориях Прикамья

Объединение школ и детских садов повысит качество образовательных услуг в территориях Прикамья

В ходе рабочей поездки в Гремячинский городской округ губернатор Прикамья Максим Решетников посетил школу №12 и детский сад №17 в п.Шумихинский и школу №16 и детский сад №19 в п.Юбилейном.

По информации краевого Министерства образования, сейчас эти учреждения заполнены учащимися только наполовину. Поэтому для укреплению материально-технической базы и повышения качества образования детей, муниципалитет планирует перевести детские сады в здания школ. Сэкономленные от объединения средства руководство образовательных учреждений сможет направить на ремонты помещений, обновление оборудование, закупку компьютеров, благоустройство территории вокруг школ-детских садов.

Директор гремячинской школы №16 Нина Жигалова подчеркнула, что в школе сейчас учится 62 ученика. При этом она рассчитана на 464 ученика. В местном садике аналогичная ситуация: в него ходят 30 ребят, хотя садик может вместить 65 дошколят. По словам директора, объединение учебных заведений позволит значительно сократить расходы на содержание зданий: «В результате мы сможем порядка 700 тысяч рублей в год направлять на укрепление материально-технической базы», — отметила Нина Жигалина.

Шумихинская школа рассчитана на 520 учеников, а посещают ее только 46. Детский сад может вместить 60 дошколят, но ходят в него 30. По словам директора школы №12 Елены Забродских, перевоз детского сада в школу позволит сократить «лишние» расходы и направить дополнительные деньги на развитие учреждения. Предполагается, что в результате качество образовательных услуг в населенных пунктах повысится: появятся средства на обновление оборудования и образовательных программ, ремонт помещений, благоустройство территорий.

Особое внимание будет уделено подготовке помещений к приему детишек младшего возраста – группы должны соответствовать санитарным и техническим требованиям.

Говоря о поддержке образовательных учреждений, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, что ежегодно из бюджета региона направляется 200 млн рублей на обновление компьютеров в школах. Образовательные учреждения Гремячинского городского округа могут подать заявку и обновить оборудование. Кроме того, в регионе реализуется программа по поддержке объединяющихся территорий: сэкономленные при объединении средства местного бюджета по программе «рубль на рубль» увеличиваются вдвое. Распределение средств проводится местными властями.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92