Главная » Соцобеспечение » В Прикамье 18 тысяч ветеранов ВОВ получат единовременные выплаты ко Дню Победы

В Прикамье 18 тысяч ветеранов ВОВ получат единовременные выплаты ко Дню Победы

На заседании Правительства Пермского края обсудили мероприятия по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), в том числе единовременные выплаты ко Дню Победы.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, на сегодня в регионе проживает 18 тысяч ветеранов ВОВ. «Традиционно ко Дню Победы инвалиды и участники ВОВ получают единовременные  выплаты. Участники ВОВ, а их в крае более 800 человек, получают по 10 тысяч рублей из федерального бюджета, — пояснил Максим Решетников. — Мы, в свою очередь, дополняем эти меры поддержки: увеличили с 3 до 5 тысяч единовременную выплату из краевого бюджета — труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашизма. Я поручил направить на это более 86 млн рублей».

Как отметил министр социального развития Павел Фокин, выплаты ветераны получат привычным для них способом, как и пенсии на карту, специально обращаться за ней в органы соцзащиты не придётся.  

Ещё одной мерой поддержки ветеранов в крае является обеспечение ветеранов комфортными жилищными условиями. В этом году из федерального бюджета направлено 9,5 млн рублей для приобретения квартир 6 ветеранам ВОВ и их семьям.

Кроме того, как отметил Павел Фокин, есть в крае ветераны, которые не имеют оснований на получение новой квартиры, но их жилье необходимо привести в порядок. Средства на это направляются из краевого и местных бюджетов. За последние несколько лет отремонтировано более 1 тысячи таких квартир. «На 2019 год по результатам совместной работы с муниципалитетами мы планируем отремонтировать 41 квартиру. Сметы уже составлены, сейчас определяемся с подрядными организациями. Два жилых помещения уже отремонтированы: в Перми и Кунгуре», — отметил министр.

Также в Прикамье в этом году активно заработала служба социальных участковых. 265 специалистов по всему краю анализируют условия, в которых живут ветераны, узнают об их потребностях: консультациях врачей, помощи в уборке по дому, походе за продуктами, и уже в зависимости от ситуации, каждому из ветеранов оказывается индивидуальная поддержка. Найти своего социального участкового пожилые люди могут с помощью сервиса «Ваш социальный участковый» на сайте регионального Минсоца. 

Руководитель социальной службы по городу Перми Ирина Шардакова отметила, что формат работы социальных служб на сегодняшний день качественно изменился. «Раньше люди шли к нам, работал заявительный метод, сегодня мы идём к людям», — подчеркнула она. Это позволяет повысить качество жизни представителей старшего поколения.

Кроме того, в этом году  за счет средств федерального бюджета будет приобретено 40 семиместных автомобилей  для удобства перевозки пожилых людей из сельской местности в больницы.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92