Главная » Соцобеспечение » С сентября 2021 года студенты Пермского авиационного техникума смогут учиться в новом корпусе

С сентября 2021 года студенты Пермского авиационного техникума смогут учиться в новом корпусе

 
Новое здание техникума, рассчитанное на 1,2 тыс. человек, будет располагаться на пересечении улиц Екатерининской и Максима Горького. Как сообщил директор Пермского авиатехникума Александр Дическул, строительство корпуса начнётся уже этой осенью. «Сейчас полностью завершено проектирование, мы прошли государственную экспертизу, получили заключение. Проходим экспертизу сметной стоимости и, в случае положительного решения, уже на следующей неделе объявим аукцион на поиск подрядчика», – рассказал он. Так что уже в сентябре 2021 года студенты авиатехникума смогут заниматься в новом корпусе.
 

Здание планируется пятиэтажным, кубической формы. На фасадах архитекторы предусмотрели рисунки на авиационную тематику, которые, будучи вырезанными, станут работать на просвет при включённом внутри здания электричестве. Всего на новый корпус будет направлено около 1,3 млрд рублей из краевого бюджета. Более того, после завершения строительства корпус планируется оснастить современными лабораториями. Средства на эти цели в размере 78 млн рублей образовательное учреждение получит благодаря тесному взаимодействию с авиационными предприятиями Пермского края.

Помимо нового учебного корпуса, для Пермского авиатехникума проектируется общежитие. Одновременно предусмотрена реконструкция исторического здания образовательного учреждения, которое было построено в 1876 году. Эти два проекта планируется реализовать до 2022 года.

В ходе презентации проекта также обсуждался вопрос развития авиационного спорта в России. Губернатор Максим Решетников обратил внимание на то, что у молодёжи наблюдается рост интереса к авиамоделированию и робототехнике, и попросил главу Росавиации стать куратором этого направления.

Александр Нерадько в свою очередь отметил, что именно сейчас в Росавиации работают над этим вопросом: «Буквально две недели назад мы собирались с нашими авиационными спортсменами и с Министерством спорта и обсуждали проблему развития авиаспорта. Договорились, что под эгидой Росавиации мы создадим рабочую группу по развитию авиационных видов спорта, авиамодельный спорт тоже туда включим».

Отметим, Пермский авиационный техникум является одним из учебных заведений, которые внимательно следят за последними техническими достижениями и стремятся участвовать в этом процессе. Так, студенты авиатехникума регулярно принимают участие в чемпионатах рабочих профессий WorldSkills. В этом году от образовательного учреждения в чемпионате участвовали 16 студентов, 12 из них получили награды разного уровня. По словам Александра Дическула, это во многом стало возможно благодаря современным лабораториям, в которых студенты колледжа могут работать уже сейчас.

Кроме того, до конца года в техникуме появится ещё пять мастерских. Средства на них образовательное учреждение получило в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Всего на обустройство новых лабораторий будет направлено 56,7 млн рублей, в том числе 28 млн – из краевого бюджета.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92