Главная » Соцобеспечение » В 2020 году техникумы и колледжи Прикамья увеличили прием на 1680 бюджетных мест

В 2020 году техникумы и колледжи Прикамья увеличили прием на 1680 бюджетных мест

Для выпускников Пермского края определены дополнительные сроки проведения итогового сочинения и итогового собеседования по русскому языку. На заседании Правительства обсудили процедуры государственной итоговой аттестации и другие особенности завершения учебного года 2019/20.

«С 18 июня стартует приемная кампания в техникумы и колледжи, подать заявления можно дистанционно. В этом году увеличили количество мест более чем на 1,5 тыс. – на такие направления, как информатика, нефтеперерабатывающая и горная промышленность, машиностроение и ряд других. А для ребят это дополнительные возможности получить востребованную в крае специальность. Кроме того, краевое Минобразования активно готовится к проведению экзаменов. Они должны пройти при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм. Главное – безопасность детей и, конечно, комфортные условия для успешной сдачи экзаменов», – обозначил глава Прикамья Дмитрий Махонин.

В этом году дополнительные сроки проведения итогового сочинения (изложения) для 11-классников и итогового собеседования для 9-классников по русскому языку.

Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, для итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах установлен новый дополнительный срок – 5 июня. Сдавать в эту дату планируют 107 человек. Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах будет проходить с применением дистанционных образовательных технологий и мер защиты контрольных измерительных материалов от разглашения содержащейся в них информации.

Для проведения итогового сочинения в 11-м классе установлен дополнительный срок 8 июня. Предполагается, что сдавать его будут 73 человека.

Отметим, более 99% выпускников 2020 года в декабре успешно прошли эти процедуры и получили «зачет». Ранее дополнительные даты были запланированы в мае для тех учеников, которые по разным причинам пропустили или не справились с аттестацией в декабре.

Напомним, зачет за итоговое сочинение в 11 классе и собеседование по русскому языку в 9 классе являются обязательными для допуска учащихся к государственной итоговой аттестации и получения аттестата.

Ранее стало известно, что для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз, – это более 10 тыс. человек.

У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Экзаменационная кампания в этом году начнется 3 июля. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих вузов.

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения COVID-19. На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. Рассадка участников в аудиториях будет организована с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров. Проведение самого массового ЕГЭ – по русскому языку будет разделено на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92