Главная » Соцобеспечение » В этом году поступить на бюджетное обучение в пермские вузы сможет почти половина выпускников Прикамья

В этом году поступить на бюджетное обучение в пермские вузы сможет почти половина выпускников Прикамья

На заседании краевого правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина глава региона сообщил, в этом году практически каждый второй выпускник имеет шанс поступить на бюджет в высшие учебные заведения региона. Для этого увеличено количество бесплатных мест почти на 1 тыс. по таким востребованным специальностям, как IT, медицина, строительство, горное и нефтегазовое дело, педагогика. В общей сложности в текущем году открыто 5,9 тыс. бюджетных мест. Всего 13,7 тыс. человек пройдут государственную итоговую аттестацию (11 класс), среди них не только выпускники текущего года, но и студенты среднего профессионального образования (СПО), выпускники прошлых лет и другие.

«До начала проведения единого государственного экзамена остается буквально 1,5 месяца. Это волнительное время для ребят, поэтому важно обеспечить комфортные и безопасные условия, чтобы выпускники школ прошли их успешно. Как и в прошлом году, ЕГЭ сдают только те, кто планирует поступать в вузы. Кроме того, еще более 27 тыс. учащихся 9-х классов будут сдавать государственную итоговую аттестацию. Для проведения единого госэкзамена в крае будет оборудовано более 100 пунктов, – отметил он. – При этом одна из основных задач регионального правительства – создать условия для того, чтобы наши ребята оставались учиться и работать в Пермском крае. Для этих целей профильным ведомствам необходимо проработать мероприятия по привлечению молодых специалистов в отрасли, а также регулярно формировать учебным заведениям кадровый запрос. Нужно выстроить систему взаимодействия, чтобы вузы и учреждения СПО понимали, какие профессии востребованы в регионе».

Как сообщила заместитель министра образования Прикамья Наталья Зверева в 2021 году девятиклассники будут сдавать экзамены по двум обязательным предметам – математике и русскому языку – в формате ОГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) (для детей с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ). Экзамены по предметам по выбору отменены и заменены контрольными работами. Основные дни проведения – 24 и 25 мая – русский язык, 27 и 28 мая – математика. Резервные сроки – 8 и 30 июня – русский язык, 10 июня и 2 июля –математика. Также предусмотрен дополнительный период в сентябре, для тех, кто не пройдет аттестацию в основные сроки. Выпускники с ОВЗ для получения аттестата должны сдать ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку.

Одиннадцатиклассникам, не планирующим поступать в вузы, для получения аттестата достаточно сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Экзамены в форме ГВЭ пройдут 25 мая и 8 июня по русскому языку, 28 мая и 10 июня – по математике.

Ребятам, нацеленным на поступление в вузы, необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку для получения аттестата и профильные предметы, в соответствии с выбранными специальностями. Экзамен по базовой математике в этом году отменен.

Кроме того, изменения коснулись формы проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ, сейчас он будет проходить в компьютерной форме (КЕГЭ). На его сдачу заявилось 2 038 участников. Экзамен будет проводиться в 52 пунктах, подготовлено 130 аудиторий, из них 38 в 2021 году дополнительно оборудованы видеонаблюдением.

Основной период для сдачи ЕГЭ в Прикамье – с 31 мая по 2 июля. Для участников, не сдавших экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально, открыт дополнительный период с 12 по 17 июля.

Напомним, в Прикамье для поддержки талантливых студентов выплачивается «губернаторская» стипендия 225-балльникам. Ежегодно на денежное стимулирование студентов направляется порядка 200 млн руб. В 2020-2021 учебном году более 2,8 тыс. студентов получают губернаторскую стипендию.

Для проведения экзаменов в 2021 году будет организовано 104 пункта. Участникам из отдаленных территорий обеспечивается подвоз до пункта сдачи ЕГЭ и ГВЭ, питание и проживание на период экзаменов.

«Отдельное внимание уделяется ребятам с ОВЗ и инвалидностью. Для них продолжительность экзаменов увеличивается на 1,5 часа. При наличии рекомендаций медкомиссии возможна спецрассадка в отдельной аудитории, наличие ассистента, специального оборудования и т.д. В этом году поступать в вузы планируют 90% выпускников данных категорий, что говорит о качестве и доступности образования», – отметила Наталья Зверева.

Как отмечают в краевом Минобре, ЕГЭ сегодня – это высокотехнологичный процесс. Обязательные условия проведения экзаменов: металлодетекторы на входе, средства подавления сотовой связи, печать полного пакета экзаменационных материалов в аудитории и сканирование в пункте проведения экзаменов (без перемещения бумажных экзаменационных бланков до проверки), онлайн-видеонаблюдение за проведением ЕГЭ. В настоящее время пункты Пермского края на 100 % укомплектованы сканерами и принтерами.

С учетом эпидемической обстановки к обязательным условиям относится также использование организаторами средств индивидуальной защиты, наличие рециркуляторов, санитайзеров, рассадка в аудиториях с соблюдением социальной дистанции (не более 10 человек), организация нескольких входов с целью минимизировать контакты между учащимися и термометрия.

Во всех пунктах проведения экзаменов присутствуют общественные наблюдатели, которые контролируют, чтобы процедура проходила без нарушений.

Для того чтобы итоговая аттестация состоялась и прошла без нарушений, привлекаются не только педагоги школ. Охрану прилегающих к школе территорий и самих помещений будут осуществлять сотрудники управления федеральной службы войск нацгвардии РФ и частных охранных предприятий. Кроме того, будет организовано медицинское сопровождение специалистами детских поликлиник.

По итогам обсуждения, Дмитрий Махонин поручил краевому Минобру провести брифинг для родителей и выпускников Прикамья, на котором специалисты ведомства подробно ответят на все вопросы участников экзаменационной кампании текущего года.

Кроме того, губернатор обозначил необходимость проводить экскурсии для школьников на предприятия и учреждения региона. В первую очередь, эту работу необходимо выстроить в сфере промышленности, здравоохранения и образования. Соответствующее поручение глава региона дал профильным ведомствам.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92