Главная » Соцобеспечение » В Пермском крае открылись пункты выдачи сертификатов на летний отдых детей

В Пермском крае открылись пункты выдачи сертификатов на летний отдых детей

В Перми получить документ, дающий право на господдержку, можно в администрациях районов, образовательных учреждениях и центрах «Мои документы».

В Прикамье началась выдача сертификатов на отдых и оздоровление детей. Они дают право на получение господдержки при покупке путевок для школьников в период летних каникул. Размер помощи составит от 30 до 100% расчетной стоимости затрат на отдых ребенка в зависимости от дохода семьи. Сроки реализации сертификата составляют 15 календарных дней с даты выдачи, указанной на бланке.

Размер государственной поддержки на летний детский отдых был проиндексирован на 4%. Как отмечают в Министерстве социального развития Прикамья, в этом сезоне летние смены начнутся уже в конце мая. К открытию готовятся 1220 детских лагерей. Всеми формами оздоровления и отдыха будет охвачено порядка 280 тыс. детей.

Для того чтобы получить сертификат родителям нужно написать заявление и предоставить необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка и паспорт (при достижении 14-летнего возраста); документы, удостоверяющие личность матери или отца, подтверждающие регистрацию ребенка по месту жительства и определяющие размер компенсации в соответствии с имеющимся социально-экономическим статусом семьи (например, справка о признании семьи малоимущей) или в зависимости от уровня дохода (справка 2НДФЛ).

В столице Пермского края пункты выдачи сертификатов работают в каждом районе города:

Свердловский район:

  • школа № 82 (ул. Суздальская, 1),
  • школа № 41 (Серебрянский проезд, 9),
  • школа № 42 (ул. Нестерова, 18),
  • техно-школа им. Савиных (м/р Новые Ляды, ул. Мира, 11).

Мотовилихинский район:

  • школа «Город дорог» (ул. Дружбы, 18),
  • школа № 30 (ул. Ивана Франко, 49),
  • лицей «Дельта» (ул. Макаренко, 25).

Ленинский район:

  • школа № 6 (ул. Екатерининская, 174).

Кировский район:

  • школа № 87 (ул. Закамская, 8),
  • школа № 63 (ул. Воронежская, 8),
  • школа № 83 (ул. Волгодонская, 20а).

Орджоникидзевский район:

  • администрация Орджоникидзевского района (ул. Щербакова, 24),
  • детско-юношеский центр «Фаворит» (ул. Репина, 67а).

Дзержинский район:

  • предметно-языковая школа «Дуплекс» (ул. Толмачева, 18),
  • гимназия № 31 (ул. Подлесная, 37),
  • школа «Мастерград» (ул. Костычева, 33).

Индустриальный район:

  • администрация Индустриального района (ул. Мира, 15).

Записаться в пункт выдачи необходимо самостоятельно, выбрав удобный адрес и подходящее время на сайте.

Помимо этого, обратиться за сертификатом жители Перми могут в любое отделение многофункциональных центров (МФЦ) «Мои документы». Такая же возможность есть и у родителей Кунгура. Во всех филиалах МФЦ этих городов сертификаты оформляются в течение 11 рабочих дней.

«Подать заявление на выдачу через многофункциональные центры можно на детей, зарегистрированных на территории Перми и Кунгура. Такие ограничения связаны с тем, что пока соглашения о взаимодействии с МФЦ заключили не все администрации муниципальных образований. Но в ближайшее время мы планируем подключить данные услуги и в других отделениях Прикамья», – рассказала начальник информационно-аналитического управления Пермского краевого МФЦ ПГМУ Наталья Гордеева.

Помимо сертификата в отделениях МФЦ родители также могут подать заявление на получение компенсации части расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на территории Российской Федерации, детские специализированные (профильные) лагеря, расположенные на территории Пермского края.

Отметим, в целом в этом году в Прикамье сохраняются все меры поддержки детей: предоставление путевок, компенсации или сертификата. Получить разъяснения по вопросам организации отдыха и оздоровления детей можно ежедневно в будни с 9.00 до 21.00 по телефону горячей линии Министерства социального развития Пермского края: 8-902-47-222-14.

Для жителей Перми дополнительные консультации организованы в городском департаменте социальной политики по телефонам: 8 (342) 236-12-14, 8 (342) 212-88-86, 8 (342) 236-15-54. Кроме того, с более подробной информацией можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте администрации Перми.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92