Главная » Соцобеспечение » В селе Кочево завершено строительство школы на 400 мест

В селе Кочево завершено строительство школы на 400 мест

В селе Кочево завершилось возведение корпуса средней школы на 400 мест. Инспекцией госстройнадзора выдано заключение о соответствии здания всем строительным нормам и требованиям. Это уже пятое образовательное учреждение, которое сдано в Прикамье с начала 2021 года.

Благодаря новому зданию дети впервые за 20 лет будут учиться в одну смену. Напомним, работа Кочевской школы в две смены создавала серьезные неудобства для почти 200 ребят из близлежащих поселков, которых ежедневно доставляют на уроки на автобусах. Еще 20 учеников из удаленных деревень живут в интернате при школе. В нем сейчас и располагаются кабинеты для среднего и старшего звена. После переезда в новый корпус старое здание будет снесено. Интернат переведут в корпус начальной школы.

Также решен вопрос благоустройства прилегающей территории школы, а в самом корпусе по современному типу оборудованы раздевалки, организована удобная навигация для детей и родителей.

В двухэтажном здании будут учиться школьники с 6 по 11 класс. В новом корпусе оборудовано 20 классов, 1 спортзал, библиотека с читальным залом и столовая на 350 мест. Кроме того, в здании есть кабинеты социального педагога, дефектолога и психолога. Планируется, что ребята начнут обучение в новом корпусе с мая текущего года.

«Эта школа для села Кочево – долгожданный и желанный объект. Хочу поблагодарить всех участников строительства, отметить усилия главы округа Александра Юркина, выразить признательность губернатору края Дмитрию Махонину, за особое внимание к сельским территориям. Эта школа должна стать центром просвещения, образования и досуга для наших детей. Пусть наши сельские педагоги, учителя и преподаватели получат стимул для повышения своей квалификации, пусть наши дети получат образование высокого качества, которое сможет обеспечить новая школа», – отметила депутат Законодательного собрания Пермского края, председатель комитета по бюджету Елена Зырянова.

Строительство детских садов и школ в Пермском крае ведется под наблюдением регионального Минстроя. В ближайшие три года в крае планируется построить 39 объектов образования: 25 школ и 14 детских садов. Часть из них строятся в рамках нацпроектов «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда».

С начала 2021 года в Пермском крае помимо нового корпуса школы в Кочево завершено строительство четырех детских садов. Они расположены на ул. Байкальской, 26а, ул. Евгения Пермяка, 8а и ул. Плеханова, 63 в Перми, а также в д. Кондратово Пермского муниципального района. Помимо этого, сегодня уже возводятся и проектируются детские сады и школы в Кудымкарском и Юрлинском муниципальных округах, Чайковском и Добрянском городских округах, а также в других территориях Прикамья.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92