Главная » Соцобеспечение » Дети с ограниченными возможностями здоровья получат бесплатное питание при любом формате обучения

Дети с ограниченными возможностями здоровья получат бесплатное питание при любом формате обучения

Законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», принят на пленарном заседании Госдумы в третьем чтении. Он предлагает предоставлять детям бесплатное двухразовое питание вне зависимости от того, учатся они в специализированных образовательных организациях, дома или в коммуникационных центрах. Для учеников, которые занимаются дома, бесплатное двухразовое питание может быть заменено денежной компенсацией.

Законопроект предлагает поправки в развитие закона «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 сентября 2013 года и изменившего подход к образованию детей, чьи возможности здоровья ограничены с точки зрения освоения некоторых образовательных программ. Ранее дети с ограниченными возможностями здоровья могли получать общее образование исключительно в отдельных образовательных организациях, проживая при этом в интернатах, где их обеспечивали питанием.

Сейчас приоритет отдается обучению в инклюзивной среде, но с созданием специальных условий, учитывающих особенности здоровья и специфику образовательных потребностей детей на всех уровнях образования. К обязательным специальным условиям относится доступность архитектурной среды организаций, техническое оснащение образовательного процесса, обеспечение психолого-педагогического сопровождения, проведение коррекционных занятий, форма учебных материалов и формат занятий.

Сегодня федеральные органы власти, отвечающие за образование, ведут системную работу, направленную на обеспечение социальной поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в части предоставления бесплатного питания. Практическая реализация этой гарантии в связи с развитием инклюзивного образования также потребовала определенной настройки.

Рассматриваемый законопроект вводит в нормативную базу порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано государственными образовательными организациями субъектов РФ и муниципальными образовательными организациями на дому. Также проект предусматривает возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией. Поддержка семей будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных федеральным законодательством.

15 апреля 2022 года на заседании Правительства Пермского края была утверждена региональная концепция комплексного сопровождения молодых жителей с расстройствами аутистического спектра (РАС) – документ разработан в рамках реализации проекта «Ментальное здоровье». Как сообщают в Министерстве социального развития Пермского края, в 2022 году проект вступает в активную стадию, а его основная цель - разработка и внедрение эффективной системы комплексной помощи людям с РАС и их последующей социализации.

Инициатива реализуется во всех субъектах Приволжского федерального округа. В июне этого года Минсоцразвития Пермского края изданы административные регламенты по предоставлению государственной услуги по предоставлению срочной социальной услуги в виде материальной помощи гражданам, признанным нуждающимися, на приобретение школьных товаров, а также по предоставлению государственной услуги по предоставлению государственной социальной помощи в форме социального пособия или натуральной помощи.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92