Главная » Соцобеспечение » Если скоро на  пенсию

Если скоро на  пенсию

В 2022 году страховую пенсию по старости на общих основаниях назначат гражданам, достигшим пенсионного возраста с учетом переходных положений нового пенсионного законодательства. Это женщины, родившиеся во втором  полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, то есть, достигшие возраста 56,6 лет и 61,6 года соответственно. Они смогут выйти на пенсию в I полугодии.

Пермяки из этого числа могут обратиться в клиентские службы ПФР Пермского края  для заблаговременной подготовки документов к назначению страховой пенсии по старости.

«В ходе заблаговременной работы специалисты ОПФР оценят полноту и правильность сведений в представленных гражданином документах. Если имеются недостающие сведения, запросят их самостоятельно, чтобы пенсионные права гражданина были учтены в полном объеме», - отмечает управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук

Из документов понадобятся паспорт, трудовая книжка и другие документы о периодах работы и иной деятельности: военный билет, справки, уточняющие особый характер работы или условия труда. Также могут понадобиться документы об обучении, свидетельства о рождении детей, документы о смене фамилии.

Направить документы для подготовки к назначению пенсии можно также через своего работодателя. Для этого необходимо, чтобы у организации было Соглашение об электронном взаимодействии с  ПФР.  В этом случае документы с согласия будущего пенсионера направляются работниками кадровых служб в электронном виде по защищенным каналам связи, и лично приходить в территориальные органы ПФР ему уже не требуется.

Так, в 2021 году по спискам, сформированным с учетом сведений персонифицированного учета и сведений, полученных от работодателя, на пенсию вышли 22 687 пермяков. А в этом году заблаговременная работа будет проводиться в отношении 16 510 жителей Прикамья.  На 1 апреля 2022 года такая заблаговременная работа уже организована в отношении 14 503 человек.

Заявление о назначении пенсии подается за месяц до наступления  пенсионного возраста. Сделать это можно через портал госуслуг или личный кабинет на сайте  Пенсионного фонда. Онлайн можно выбрать и способ доставки  пенсии: через почтовые отделения или банк. Подать заявления о назначении и доставке пенсии также можно в клиентской службе ОПФР по Пермскому краю и МФЦ.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92