Главная » Соцобеспечение » С начала года в Прикамье сертификаты на улучшение жилищных условий получили уже более 800 семей

С начала года в Прикамье сертификаты на улучшение жилищных условий получили уже более 800 семей

В муниципалитетах Пермского края с начала года уже выдано свыше 800 свидетельств по программе «Молодая семья», реализуемой в Прикамье по двум направлениям. В 2022 году молодым семьям был вручен 251 сертификат в рамках федеральной программы в размере от 30 до 35% от стоимости жилья и 558 сертификатов - по региональной программе в размере 10% от стоимости жилья.

Так, в этом году сертификат по региональному направлению программы получила семья Аюповых из Барды. По словам главы семейства, собрать необходимые документы, чтобы стать участником программы, оказалось гораздо проще.

«У меня было предубеждение, что получить сертификат по этой программе очень сложно, так как нужно собрать множество справок, - говорит Динар Аюпов. - На деле это вовсе не так. Специалисты администрации все доступно объяснили и помогли собрать необходимые документы. И уже в феврале наша семья получила жилищный сертификат».

Полученные средства Динар решил потратить на завершение строительства собственного дома. Более того, в ближайшее время семья получит еще одну выплату - совсем недавно в ней родился второй ребенок.

Отметим, если в семьях-участниках в течение двух лет с момента реализации свидетельства рождается ребенок, им дополнительно выплачиваются средства в размере, указанном в свидетельстве.

В рамках федеральной программы получить поддержку могут семьи, возраст супругов или одного родителя в которых не превышает 35 лет, по региональному направлению программы семьи, вставшие на учет до 1 января 2019 года, могут получить поддержку и после достижения 35 лет. Выплату можно использовать на ипотеку, покупку жилья, а также на реконструкцию или завершение начатого строительства.

«Получить региональную поддержку можно прямо сейчас, - отмечает министр социального развития Пермского края Павел Фокин. - Достаточно подать пакет документов на выплату. Срок ожидания - текущий финансовый год. Денежные средства выделены на всю очередь в полном объеме».

Напомним, в 2022 год на реализацию программы «Молодая семья» выделено более 880 млн руб., из которых федеральные средства - 187,5 млн руб. Всего в текущем году планируется обеспечить сертификатами по федеральному и региональному направлениям программы порядка 2 тысяч семей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92