Главная » Соцобеспечение » В Пермском крае благодаря федеральной программе детского кешбэка можно вернуть до 50 % стоимости путевки в лагерь

В Пермском крае благодаря федеральной программе детского кешбэка можно вернуть до 50 % стоимости путевки в лагерь

Сегодня, 6 апреля, на заседании Правительства Пермского края обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании 2022 года. В этом году смогут отдохнуть и оздоровиться почти 280 тыс. школьников. В Пермском крае проживает 356 тыс. детей школьного возраста – 80% из них планируется охватить всеми формами оздоровления, отдыха и занятости. В этом году открытие летней оздоровительной кампании запланировано на 22 мая. В Прикамье будут работать почти 1 200 лагерей, из которых 49 – это загородные и санаторные учреждения, порядка тысячи – лагеря дневных форм, а также профильные и палаточные.

Как отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин, самыми главными остаются вопросы подготовки лагерей и обеспечение в них безопасных условий.

«К новому сезону в учреждениях проводятся текущие и капитальные ремонты, обновляется технологическое оборудование. Перед открытием все лагеря будут проверены межведомственными комиссиями, специалистами Роспотребнадзора и МЧС. Кроме этого, сохраняются дополнительные меры безопасности: тестирование персонала на ковид, усиленный дезинфекционный режим, единовременный заезд детей на смену», – доложил министр.

Глава ведомства сообщил, что наибольшее количество загородных и санаторных лагерей в Прикамье расположено в Пермском районе – 13, в Краснокамске – четыре, в Нытвенском, Соликамском, Чайковском округах – по три лагеря. За лето в них побывает 30 тыс. детей.

Кроме этого, в регионе откроются 16 профильных лагерей, которые могут принять одновременно 4,5 тыс. ребят. В них представлены смены для активистов российского движения школьников, КВН-технологии, природоохранная деятельность и др.

«В прошлом году в крае стартовал проект «Губернаторский лагерь – Пермский «Артек». В этом году в губернаторском лагере побывает уже 400 ребят. Смены пройдут для активистов школьного самоуправления и лидеров-волонтеров», – сообщил министр.

Отметим, в этом году также будут организованы инклюзивные смены. Порядка 3 тыс. детей отдохнут и оздоровятся в лагерях различных форм. Большинство ребят с ограниченными возможностями здоровья будут отдыхать в дневных лагерях, где порядка 800 человек поедут в загородные и профильные организации, а также санатории.

Как пояснил Павел Фокин, профильный лагерь – это, прежде всего, совершенно другой подход в подборе персонала, его подготовке, создание адаптированных программ, особенной атмосферы взаимопомощи в лагере. «Опорные лагеря в этом направлении в Прикамье – это «Салют» и «Новый город Дружный». Более пяти лет они проводят инклюзивные смены, их популярность растет. Наряду с вожатыми в лагерях работает сильная команда специалистов – психологи, дефектологи и коррекционные педагоги», – подчеркнул глава ведомства.

Отдельное внимание во время заседания было уделено теме господдержки отдыха и оздоровления детей. В этом году в Прикамье ее получат 77,5 тыс. детей. Для этого предусматриваются различные формы: путевки, компенсация, сертификаты и оплата питания в дневных лагерях.

Еще одно новшество 2022 года – максимально упрощена процедура получения господдержки. Например, сегодня есть возможность направить заявление в электронной форме через региональный портал «Услуги и сервисы Пермского края». Также можно обратиться за получением поддержки через Многофункциональный центр (МФЦ) там, где это удобно. Заявление специалистами Центра будет передано в органы местного самоуправления для рассмотрения.

Добавим, с этого года сертификат на частичную оплату путевки можно получить во всех муниципалитетах края, предъявить его для оплаты возможно в любом загородном лагере. Это удобно для родителей, так как оздоровительные детские учреждения есть не в каждой территории края. Размер поддержки составляет от 30 до 100% расчетной стоимости путевки для различных категорий семей.

В регионе уже второй год продолжает действовать программа детского кешбэка – в этом году она стартовала 31 марта. В ряде лагерей продажи путевок начаты, до конца недели эта процедура будет запущена в остальных лагерях края. Благодаря программе родители могут рассчитывать на возврат 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. руб. В прошлом году детским кешбэком воспользовались более 7,5 тыс. граждан. Подробная информация об условиях и правилах программы, реестр лагерей, участвующих в программе, можно посмотреть на сайте Ростуризма, а также на сайте «Мир путешествий» (мирпутешествий.рф).

Отметим, все детские лагеря должны входить в региональные реестры организаций отдыха детей и их оздоровления. Минсоц Прикамья напоминает родителям, перед покупкой необходимо убедиться, что выбранный лагерь есть в реестре. Ссылки на лагеря отдыха можно найти на федеральном сайте детскийотдых.рф. Реестр лагерей Пермского края размещен на сайте Министерства социального развития Пермского края. Кроме того, в министерстве работает телефон горячей линии 8-902-47-222-14 по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92