Главная » Соцобеспечение » В Прикамье стартовала приемная кампания на обучение по программам федерального проекта «Профессионалитет»

В Прикамье стартовала приемная кампания на обучение по программам федерального проекта «Профессионалитет»

Сегодня, 20 июня, в пермских техникумах и колледжах начался прием документов от абитуриентов. В том числе стартовала приемная кампания по программам федерального проекта «Профессионалитет». Выпускники могут пройти обучение в образовательных кластерах машиностроения, сельского хозяйства и железнодорожного транспорта. Как рассказали в Министерстве образования и науки Прикамья, всего в подведомственных ему учреждениях среднего профессионального образования, открыто более 15,9 тыс. бюджетных мест. В том числе более 320 мест выделено рамках федерального проекта. Приемная кампания проходит до 15 августа.

Напомним, в Прикамье в рамках «Профессионалитета» будущих студентов набирают три учреждения-участника проекта: Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина (ПТПИТ), Пермский агропромышленный техникум и Пермский институт железнодорожного транспорта – филиал Уральского государственного университета путей сообщения.

Отметим, на программы «Профессионалитета» в Пермском крае в агропромышленном техникуме запланирован набор по следующим специальностям: «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Срок обучения составит 2 года 10 месяцев.

В ПТПИТ студенты будут обучаться по трем направлениям подготовки: оператор станков с числовым программным управлением (ЧПУ), наладчик станков и оборудования в механообработке и технология машиностроения. Программы рассчитаны на 2 года 10 месяцев и 3 года 10 месяцев.

В Пермском институте железнодорожного транспорта в течение 3 лет 6 месяцев студенты будут осваивать знания по направлениям, связанным со строительством железных дорог, путевым хозяйством, автоматикой и телемеханикой на ж/д транспорте и технической эксплуатацией подвижного состава железных дорог (локомотивов и вагонов).

В Минобре Прикамья пояснили, что выпускники школ будут зачисляться по конкурсу аттестатов, вступительных испытаний не предусмотрено.

Более подробную информацию можно получить на сайтах образовательных организаций:

Напомним, обучение в рамках федерального проекта будет проходить по специально разработанным экспериментальным образовательным программам. Каждое учебное учреждение будет взаимодействовать с ключевыми предприятиями и учреждениями среднего профессионального образования в крае.

Кластер отрасли машиностроения формируется вокруг работодателя АО «ОДК-Пермские моторы» и базового учреждения ПТПИТ. Кластер сельского хозяйства формируется Пермским агропромышленным техникумом и шестью индустриальными партнерами. Среди них ООО «Агрофирма «Труд», ООО «Предуралье», ООО ТД «Агромаркет», АО «ПРОДО Птицефабрика Пермская», ООО «Юговской комбинат молочных продуктов», ООО «Русь». Ключевой организацией железнодорожного кластера станет РЖД.

Министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на сессии «Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?» 25-го Петербургского международного экономического форума, отметил, что обучение по интенсивным образовательным программам «Профессионалитета» позволит студентам на практике освоить востребованную на рынке труда профессию или специальность, а также получить максимальную поддержку в трудоустройстве.

Отметим, проект «Профессионалитет» призван повысить конкурентоспособность среднего профессионального образования, что соответствует целям нацпроекта «Образование».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92