Главная » Соцобеспечение » В Прикамье утвердили Концепцию комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра

В Прикамье утвердили Концепцию комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра

Утверждена региональная Концепция комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС) до 2024 года. Документ разработан в рамках реализации общественного проекта «Ментальное здоровье».

Как сообщают в краевом Минсоце, Прикамье с этого года приступает к активной стадии исполнения проекта, целью которого является разработка и внедрение эффективной системы комплексной помощи людям с РАС и их последующей социализации. Инициатива реализуется во всех субъектах Приволжского федерального округа.

Региональная концепция учитывает задачи проекта, в том числе по созданию системы раннего выявления детей с РАС, формированию реестра людей с такими расстройствами, организацию работы ресурсных центров в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования и адаптивной медицинской помощи. Кроме того, она подразумевает внедрение комплекса социальных услуг и сопровождение занятости и трудоустройства.

В Минсоцразвития края акцентировали, что в региональную концепцию также включены меры, направленные на повышение доступности дошкольного, общего, профессионального, высшего, дополнительного образования.

Кроме того, при Министерстве социального развития Пермского края создана рабочая группа по комплексному сопровождению людей с РАС. В ее состав входят специалисты системы здравоохранения, образования, социальной защиты и некоммерческих организаций, руководит группой директор Центра комплексной реабилитации инвалидов Владимир Бронников.

По данным краевого Минздрава, на сегодняшний день ментальные нарушения становятся превалирующей причиной инвалидности среди детей – в Пермском крае их более 2 тыс.

Семьи, в которых проживают такие дети, нуждаются в постоянном сопровождении специалистов, одна из самых актуальных задач которых – формирование условий для развития людей с ментальными нарушениями, их взаимодействие с окружающей средой, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества.

«В Прикамье большие планы по развитию специализированной помощи несовершеннолетним с ментальными расстройствами, – пояснил министр социального развития Пермского края Павел Фокин. – Многое уже сделано для поддержки детей с ограниченными возможностями, есть положительная динамика в направлении социализации и адаптации детей с расстройствами аутистического спектра. Основная цель концепции – разработка и внедрение эффективной системы комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра».

Согласно региональной концепции, в проекте «Ментальное здоровье» будут участвовать специалисты различных органов власти Прикамья, центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, Главного Бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю, организаций и учреждений системы образования, здравоохранения, социальной защиты, физкультуры и спорта, культуры, а также некоммерческие организации и родительские объединения.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92