Главная » Соцобеспечение » Негосударственные пенсии россиян застрахуют

Негосударственные пенсии россиян застрахуют

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроекты, предусматривающие создание Фонда гарантирования пенсионных резервов и выплату возмещений вкладчикам негосударственных пенсионных фондов. Согласно предлагаемым новеллам, учредителем Фонда гарантирования пенсионных резервов выступит государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Формироваться фонд будет за счет гарантийных взносов от НПФ, инвестирования собранных средств и в некоторых случаях из федерального бюджета.

Гарантийным случаем будет признаваться аннулирование лицензии фонда-участника или признание НПФ банкротом. При этом планируется, что участие в системе гарантирования станет для негосударственных пенсионных фондов обязательным, а максимальный размер гарантийного возмещения составит 1,4 млн рублей. Ожидается, что предлагаемые нормы вступят в силу с начала 2023 года.

Ранее президент Владимир Путин подписал еще один закон, регламентирующий отношения ликвидируемых НПФ с вкладчиками: теперь средства пенсионных накоплений, оставшиеся после выплат кредиторам, будут распределяться между вкладчиками фонда пропорционально их вкладам.

Депутат Государственный Думы от Пермского края Дмитрий Скриванов, руководивший в прошлом созыве нижней палаты Парламента рабочей группой по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений, уверен, что предлагаемые меры положительно скажутся на взаимоотношениях граждан с негосударственными пенсионными фондами.

«Когда мы готовили эти законопроекты, мы исходили из двух принципов. Первый — обеспечить справедливый подход к защите прав клиентов НПФ. Второй — повысить привлекательность добровольных пенсионных программ для населения, укрепив доверие к системе негосударственного пенсионного обеспечения в целом. Уверен, что на этом работа по наведению порядка на рынке НПФ не остановится», — рассказал Дмитрий Скриванов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92