Главная » Соцобеспечение » Преференции для детей-сирот при поступлении в техникумы и колледжи

Преференции для детей-сирот при поступлении в техникумы и колледжи

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект депутатов от фракции «Единая Россия», предусматривающий преференции для детей-сирот при поступлении в колледжи и техникумы. Согласно принятому законопроекту, дети-сироты получат преимущественное право зачисления в образовательные учреждения на обучение по программам среднего профессионального образования. Сейчас сироты имеют преимущество только при поступлении в вузы.

В последние годы популярность профессионального образования растет — все больше девятиклассников выбирают продолжить свое обучение в техникуме или колледже. Сейчас в России таких студентов составляет около 3,5 млн человек.

Кроме детей-сирот, преференции получат дети-инвалиды (I и II группы), дети военных и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей, и другие категории.

«Предоставление таких преференций — это справедливый подход, который позволит ребятам по завершении обучения выйти во взрослую жизнь более подготовленными, способными найти квалифицированную работу по полученной профессии»,— считает депутат Государственной Думы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

В новом созыве Государственной Думы, Дмитрий Скриванов принимал активное участие в заседаниях рабочей группы по выработке предложений, направленных на обеспечение жильем детей-сирот, созданной по поручению спикера нижней палаты Парламента Вячеслава Володина. А этой весной парламентарий помог получить жилищный сертификат сироте, который не мог приобрести свое жилье на протяжении 15 лет.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92