Главная » Соцобеспечение » Студенты пермских вузов могут бесплатно обучиться цифровой профессии

Студенты пермских вузов могут бесплатно обучиться цифровой профессии

Этой осенью при поддержке Минцифры РФ запускаются два новых образовательных ИТ-проекта. В рамках проекта «Цифровые кафедры» для студентов получить IT-профессию можно будет параллельно с основной образовательной программой. При этом освоить компетенции в сфере информационных технологий смогут учащиеся, чья основная профессия не относится к данной отрасли.

«Мы совместно с Минобрнауки России предусмотрели механизм подготовки программ в вузах, которые прошли согласование на рабочих группах, и они стали значительно качественнее, более ориентированы на отрасль и готовы для реализации на «цифровых кафедрах», – отметил замглавы Минцифры Николай Яцеленко.

Новая образовательная программа в Пермском крае доступна в ПГНИУ и ПНИПУ. По информации Минцифры РФ, зачисление будет длиться до конца сентября, а учеба начнется в октябре. Студентам, успешно прошедшим обучение на «Цифровой кафедре», будет выдан диплом государственного образца о переподготовке. Планируется, что в этом году 80 тысяч студентов со всей России примут участие в проекте, а к 2030 году 900 тысяч студентов получат дополнительное ИТ-образование.

Второй проект - «Код будущего», который предназначен для учеников 8-11 классов. Это бесплатные курсы, где школьники смогут освоить современные языки программирования. Программа будет состоять из четырех модулей по 36 академических часов продолжительностью обучения два года. Предлагается как онлайн-формат обучения, так и офлайн-формат на базе региональных образовательных площадок. В этом году свыше 100 тыс. школьников смогут приступить к обучению в проекте «Код будущего», а к 2030 году обучение пройдут 1,2 млн школьников. О старте программы будет объявлено дополнительно.

Напомним, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» предусмотрены образовательные проекты для различных аудиторий. Например, проект «Цифровые профессии». В рамках него на выбор предоставляется более 125 курсов, которые можно пройти со скидкой до 100%.

Кроме того, в Пермском крае осуществляет деятельность «Сетевой IТ-университет» — это бесплатные программы повышения квалификации по самым востребованным сквозным цифровым технологиям. Курсы ведут специалисты IT-компаний и лучшие преподаватели вузов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92