Главная » Соцобеспечение » В медицинские классы поставлено более 120 различных наименований специализированного оборудования

В медицинские классы поставлено более 120 различных наименований специализированного оборудования

В Пермском крае к новому учебному году в медицинские классы пяти школ поставлено современное специализированное оборудование. Это стало возможным благодаря реализации краевого проекта по оснащению профильных кабинетов. Сегодня, 7 сентября, в школе №6 состоялась презентация такого классов.

Как рассказали в региональном Министерстве образования и науки, обладателями краевого гранта, помимо школы № 6, стали лицей № 2 г. Перми, гимназия № 3 Кудымкара, гимназия № 1 Соликамска и школа № 8 Березников. Каждая образовательная организация получила по 14 млн руб.

«В эти учреждения поставлено более 120 наименований специализированного оборудования для отработки навыков первой медицинской помощи, тренажеров и цифровых лабораторий. Все это поможет нашим детям сразу окунуться в ту атмосферу, которая станет прообразом их будущей профессии», – пояснила глава ведомства Раиса Кассина.

Каждая из школ получила медицинские тренажеры для отработки техники внутримышечных инъекций, навыков сестринского ухода, измерительные приборы, оборудование для первой помощи и многое другое. Также в ряд школ поставлен робот-тренажер с несколькими режимами работы, среди них состояние комы, клинической смерти, перелом костей и т.д. Все это позволит ученикам проходить различные образовательные курсы для подготовки в медицинские вузы и колледжи Пермского края.

Напомним, в регионе проект медицинских классов стартовал в сентябре 2021 года. Старшеклассники изучали профильные предметы под кураторством преподавателей ведущих вузов Перми и практикующих врачей, проходили профессиональные пробы и работали над исследовательскими проектами. Также каждой школой-участником проекта были организованы элективные курсы по направлению «Медицина», «Генетика человека», «Химия и медицина», и другие.

Ключевая идея создания медицинских классов заключается в выстраивании сетевого взаимодействия с работодателями - заведующими клиник, врачами и преподавателями профильных университетов. Для точного самоопределения школьникам необходима практика, общение с экспертами. Проект призван вовлечь выпускников в сферу здравоохранения и помочь им в профессиональном самоопределении.

Школы, в которых внедряется профориентационная инициатива, могут участвовать в конкурсе на приобретение специализированного оборудования для отработки практических навыков и проведения научно-исследовательских проектов за счет средств краевого и местного бюджетов. Прием заявок осуществляется Министерством образования и науки Пермского края до 1 октября.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92