Главная » Соцобеспечение » Продолжается строительство и реконструкция корпусов двух учреждений СПО в Перми

Продолжается строительство и реконструкция корпусов двух учреждений СПО в Перми

Губернатор Дмитрий Махонин проинспектировал ход реконструкции и строительства в Перми объектов среднего профессионального образования – политехнического колледжа им. Н.Г. Славянова и авиационного техникума им. А.Д. Швецова. Оба проекта включены в программу «Пермь-300» и реализуются при поддержке регионального Правительства.

В Прикамье уделяется особое внимание развитию образовательной инфраструктуры. От этого напрямую зависит уровень подготовки молодежи в регионе, их дальнейшая самореализация, а также наполненность кадрового состава промпредприятий края. В частности, оба учреждения СПО готовят специалистов для оборонных, металлургических, двигателестроительных и других сфер промышленности.

В Минстрое Прикамья отметили, что здание колледжа им. Н.Г. Славянова является объектом культурного наследия регионального значения. В рамках реконструкции уже произведена замена всех внутренних несущих конструкций и межэтажных перекрытий, остались нетронутыми только наружные стены. Кроме того, строители выполнили укрепление фундамента, отремонтировали системы канализации, отопления и водопровод. Также заново построен спортивный зал.

Директор подрядной организации реконструкции колледжа им. Н.Г. Славянова «Пермстроймет+» Сергей Фарберов рассказал, что на текущий момент восстановлены все внешние стены, смонтированы наружные инженерные сети, внутренние – на 80%. Также закрыт тепловой контур здания, рабочие приступили к запуску тепла в корпус. Помимо этого, на 70% выполнена черновая отделка помещений колледжа.

«В течение всего зимнего периода планируется завершить отделочные работы. Уже в новом учебном году студенты смогут заниматься в обновленном корпусе», – сообщил Сергей Фарберов.

Напомним, здание на ул. Уральская, 78, в котором сейчас располагается колледж было построено в 1930-е гг. – с этого времени ни разу не производилась его реконструкция.

Также губернатор посетил строительную площадку – профильного образовательного учреждения отрасли двигателестроения. В квартале между улицами Горького, Екатерининская, 25 Октября, Луначарского продолжается строительство нового корпуса авиационного техникума им. А.Д. Швецова. Это современный шестиэтажный учебноый корпус и семиэтажное общежитие для 418 студентов, которые смогут проживать здесь на период учебы.

В строящемся корпусе площадью порядка 15 тыс. кв. метров работы разделены на две части – в одной выполняются монолитные работы на уровне четвертого этажа, в другой – закрыт тепловой контур, подведены необходимые коммунальные сети, до нового года подрядчик планирует подключить отопление. В здании общежития уже ведутся отделочные работы и монтаж инженерных сетей.

Напомним, в новом корпусе в современных и комфортных условиях будут обучаться 1 000 студентов. Здесь разместятся учебные мастерские универсальных станков и станков с ЧПУ (числовым программным управлением), веб-дизайна, IT-решений и другой направленности. Откроются лаборатории технической механики, литейного производства, аддитивных технологий, мобильной робототехники и полигон для испытания продукции.

Отметим, помимо строительства нового учебного здания техникума, запланирована реконструкция существующего главного корпуса 1860 года постройки. Предусмотрена реставрация здания-памятника архитектуры с устройством перехода в новый корпус и благоустройством внутренней территории. Таким образом, территория учебного заведения станет единой средой для комфортного обучения и проживания студентов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92