Главная » Соцобеспечение » Программа социальной газификации расширена и стала бессрочной

Программа социальной газификации расширена и стала бессрочной

По поручению президента России Правительство РФ приняло решение о том, что программа социальной газификации не завершится в 2027 году, а станет бессрочной. Кроме того, теперь она распространена на социально значимые объекты. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как пояснили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, теперь бесплатно подключаться к газораспределительным сетям смогут детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в газифицированных населенных пунктах.

«Таким учреждениям больше не придется платить из своих средств за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям», – подчеркивают в ведомстве.

По оценке специалистов, в Прикамье на сегодня 36 потенциальных объектов могут подать заявку на подведение газовых сетей к больницам, садикам и школам.

Этим же постановлением продлевается программа социальной газификации, в рамках которой бесплатно для граждан догазифицируются их домовладения. Теперь она будет действовать бессрочно, и это даст возможность еще большему количеству людей бесплатно провести газ к своим домам.

Правительство Прикамья взяло на себя повышенное обязательство по программе догазификации. Так, в Пермском крае для всех граждан – участников программы подведение газа осуществляется бесплатно не до земельных участков домовладений, а непосредственно до фасадов домов. Всего на сегодняшний день жителями региона заключено свыше 36 тыс. договоров на догазификацию. Собственники 21 тыс. домовладений уже получили эту возможность, из них более 4 тыс. уже подключены к сетевому газу.

Напомним, жители региона, признанные нуждающимися, могут воспользоваться материальной помощью в рамках догазификации домовладений. Она касается компенсации расходов на проектирование, строительство и подключение газового оборудования от цокольного ввода (внутри дома). Для консультации о возможности получить новую меру поддержки ему необходимо обратиться в территориальный отдел социальной защиты по месту жительства.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92