Главная » Соцобеспечение » Школьники Пермского края смогут в игровой форме познакомиться с профессиями настоящего и будущего

Школьники Пермского края смогут в игровой форме познакомиться с профессиями настоящего и будущего

В Перми в Историческом парке «Россия – Моя история» 12 октября вновь откроется мультимедийная профориентационная выставка-практикум «Лаборатория будущего», созданная для учащихся 6-11 классов. Планируется, что ее участниками станут порядка 2700 ребят из разных территорий региона.

На выставке дети смогут отправиться в увлекательное путешествие в Город будущего. С помощью интерактивных квестов, симуляторов, и мультимедийных технологий путешественники откроют для себя более 400 востребованных профессий, рассказали организаторы. Посетители в игровом формате смогут познакомиться с устройством современного рынка труда и системой профобразования.

В этот раз выставка «Лаборатория будущего» будет представлена в расширенном формате. Экспозиция пополнилась аграрным направлением, в котором представлены такие отрасли, как растениеводство, животноводство, пищевая промышленность, селекция и генетика. Претерпела небольшие изменения и «комфортная среда»: она была дополнена отраслью «ЖКХ и благоустройство». Также на выставке традиционно можно будет познакомиться с другими направлениями – здоровой средой, а также умной, безопасной, индустриальной, социальной, деловой и креативной.

Организаторы отмечают, что важным направлением обновленной выставки-практикума является демонстрация будущим абитуриентам возможностей новых профессий, которые уже в скором времени дополнят или заменят существующие. Это позволит ребятам получить понимание о том, как стремительно меняются потребности работодателей на рынке труда.

Помимо знакомства с широким спектром востребованных сегодня профессий и специальностей, ребята примут участие в практическом занятии по компетенции «Социальное предпринимательство». На занятии школьники знакомятся с понятием социального предпринимательства и его ролью в современном обществе, а также развивают навыки проектирования, формулирования ценностного предложения и защиты проекта.

Отметим, экспозиция «Лаборатория будущего» является частью всероссийского проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее», инициированного Министерством просвещения РФ и реализуемого в 85 регионах страны и Байконуре по поручению Президента России Владимира Путина. Серия мероприятий проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В 2022-2023 учебном году обновленную мультимедийную выставку-практикум «Лаборатория будущего» посетят более 100 тыс. российских школьников в 24 регионах присутствия парков «Россия – Моя история». В Пермском крае число ребят, которые побывают на мультимедийной выставке, составит не менее 2,7 тысяч.
Подробная информация на официальном сайте проекта «Билет в будущее».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92