Главная » Соцобеспечение » Свыше 700 школьников Прикамья побывали в путешествиях по региону

Свыше 700 школьников Прикамья побывали в путешествиях по региону

Благодаря участию Пермского края в пилотном проекте всего до конца ноября в такие туры по 30 туристическим маршрутам планируется отправить 6,8 тыс. детей. За прошедшие 10 дней порядка 740 школьников из девяти муниципалитетов Пермского края съездили в путешествия по Пермскому краю. Мероприятия организованы в рамках выполнения социального заказа по организации групповых туров школьников по родному краю.

Ребята приняли участие в поездках по восьми маршрутам, рассказали в региональном Минтуризма. Например, школьники из Перми отправились по направлению «Средневековый север». Ребята поднялись на Пыскорский холм, посмотрели театрализованное представление в Орде, посетили памятник Ермаку и побывали в Усолье. Кроме того, они приняли участие в мастер-классе и фотосессии, совместив это с просмотром главных достопримечательностей Чердыни, и завершили свою поездку посещением музеев в Соликамске.

«Путешествие должно сформировать представление о значении и роли территории Пермского Приуралья в становлении и развитии российского государства в 10-17 веках», – добавили в ведомстве.

Школьники из Юсьвинского округа путешествовали по другому маршруту – «Юный палеонтолог. По следам пермских ящеров». Они познакомились с Пермским геологическим периодом в населенных пунктах Очерского округа и в Перми. Юные туристы из Ординского округа посетили Кунгур, Лысьву и Чусовой по маршруту «Клад Ермака» и узнали, как Сибирь присоединилась к Российскому государству.

Напомним, в этом году Прикамье вошло в 18 регионов, которые в пилотном формате реализуют такой социальный заказ. Исполнителями услуги являются туроператоры Пермского края, включенные в соответствующий реестр. Сертификаты на поездки в путешествия получили ребята, которые задействованы в программах допобразования туристско-краеведческой и естественно-научной направленностей. Также к проекту присоединились участники детских общественных объединений и движений в сфере музейного дела, экологии, здорового образа жизни, туризма и краеведения.

Заместитель министра по туризму и молодежной политике Пермского края Сергей Хорошутин отметил, что ведомством принято решение не выбирать конкретные муниципалитеты для участия в проекте.

«Мы сделали туры доступными для школьников всех округов. Это особенно важно для ребят, проживающих в удаленных территориях региона. На сегодняшний день объем средств распределен на всех детей, которые увлекаются туризмом, краеведением или экологией», – сообщил Сергей Хорошутин.

Всего до конца ноября текущего года планируется отправить в путешествия по 30 туристическим маршрутам по Пермскому краю 6,8 тыс. детей из всех муниципалитетов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92