Главная » Соцобеспечение » В Березниках с начала учебного года более 800 ребят посетили занятия в школьном «Кванториуме»

В Березниках с начала учебного года более 800 ребят посетили занятия в школьном «Кванториуме»

В школу № 2 с этого учебного года для обучающихся открылся школьный технопарк «Кванториум», где ребята из муниципалитета и соседних территорий могут познавать наукоемкие технологии в теории и на практике, а также совершать открытия. Еще в одном учебном учреждении Березников – строительном техникуме – при краевой поддержке было закуплено оборудование в мастерские для практических занятий студентов.

«В технопарке действует пять квантумов-направлений – Хайтек, Робоквантум, Физика, Биология и Химия. С помощью поставленного современного оборудования и благодаря внедрению новых образовательных программ ребята изучают базовые предметы и профильные направления», - рассказывает куратор школьного «Кванториума» Ольга Жданова.

Создание площадки стало возможным благодаря нацпроекту «Образование», инициированному президентом России Владимиром Путиным. За счет федеральных средств в технопарке обустроены цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, приобретены наборы по механике, мехатронике и робототехнике, электронике, электромеханике и микропроцессорной технике. Также приобретены наборы для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов и для быстрого прототипирования, а также роботы-симуляторы.

На сегодняшний день с возможностями технопарка познакомились более 800 ребят. Из них 345 учащихся из других школ Березников, еще порядка 170 школьников из соседних населенных пунктов – Красновишерского, Соликамского, Александровского округов и других территорий Прикамья. Всего за учебный год планируется привлечь к образовательным программам почти 2 тыс. школьников.

«Видим, что занятия в «Кванториуме» очень интересны детям. Они развивают не только предметные компетенции, но и soft skills: работу в команде, умение проектировать, выступать на публике. Учащиеся активно участвуют в конкурсах и реализовывают свои смелые, инновационные идеи. Мы уверены, что новейшее цифровое оборудование позволит достигнуть современного и качественного образования», – добавила Ольга Жданова.

В свою очередь по словам директора страоительного техникума Ивана Долгополова, при краевой поддержке, софинансировании со стороны промышленных предприятий-партнеров и внебюджетных средств учебного заведения за последние три года удалось оснастить техникой площадки для подготовки квалифицированных кадров. Например, были закуплены тренажеры для сдачи демонстрационного экзамена по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, появился собственный автодром для обучения вождению на тракторе и грузовых машинах.

Студенты техникума отмечают, что намерены после окончания учебы трудоустроиться по специальности на предприятия Березниковско-Соликамского узла. Традиционно в качестве работодателей выпускники строительного техникума выбирают ведущее градообразующее предприятие ПАО «Уралкалий», крупнейшего мирового производителя титана ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», предприятие по изготовлению оборудования для горно-добывающей и химической промышленностей АО «Березниковский механический завод» и др.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92