Главная » Соцобеспечение » В дошкольных учреждениях начались занятия в рамках проекта «Детский сад хоккейных надежд»

В дошкольных учреждениях начались занятия в рамках проекта «Детский сад хоккейных надежд»

Федерация хоккея Пермского края приступила к реализации проекта «Детский сад хоккейных надежд». В течении двух месяцев воспитанники дошкольных общеобразовательных учреждений будут знакомиться с новым для себя видом спорта, делать упражнения с элементами хоккейной игры, а в завершении выполнят нормативы. Как сообщили в Минспорта Пермского края, площадкой для тематических занятий для юных спортсменов станут детские сады. Для этого учреждениям выдан специальный инвентарь, а педагогический состав прошел обучение.

Напомним, проект «Детский сад хоккейных надежд» направлен на выявление спортивных способностей у ребенка в раннем возрасте, с целью развития и подготовки одаренных детей в этом виде спорта. Летом 2022 года он получил грант Министерства спорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». На его реализацию выделено 2,8 млн руб. Участие в нем примут ребята из 29 детских садов Перми, Чайковского, Красновишерского, Краснокамского и Лысьвенского городских округов, а также Ординского, Куединского и Бардымского муниципальных округов. По итогам проекта начальным навыкам игры в хоккей, а также истории развития этого вида спорта будут обучены более двух тысяч детей Прикамья.

В региональном Минспорта отметили, что масштаб проекта не ограничивается Пермским краем. Он также будет реализован на территории Кировской области, Республики Коми, Удмуртской Республики и Республики Башкортостан.

«Результаты тестирования направят в хоккейные секции по месту жительства. По ним можно определить одаренного ребенка и заинтересовать детей и родителей занятиями хоккеем», – прокомментировал президент Федерации хоккея Пермского края Алексей Чикунов.

В частности, на сегодняшний день в крае работают 12 ледовых арен. В планах – возведение универсального дворца спорта на 10,5 тыс. зрителей в Перми, который, в том числе, может использоваться под хоккей. Кроме того, в 2022 году в муниципалитетах Прикамья ведется активная работа по строительству хоккейных коробок. За последнее время подобные спортивные объекты появились в Губахе и в селе Усть-Кишерть.

Напомним, Пермская региональная федерация является одним из лидеров по развитию хоккея. За последние 5 лет регион сделал качественный скачек в привлечении детей к занятиям этим видом спорта, строительству необходимой инфраструктуры. В Чайковской Академии физической культуры третий год открыт специализированный хоккейный профиль, который готовит дипломированных тренеров.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92