Главная » Соцобеспечение » В Прикамье появится «Школа ухода» за нетрудоспособными членами семьи

В Прикамье появится «Школа ухода» за нетрудоспособными членами семьи

В Пермском крае стартовал проект по созданию системы долговременного ухода за нетрудоспособными членами семьи «Школа ухода». Он реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и предусматривает три формата работы - групповые и индивидуальные занятия, а также выход специалистов Школы на дом для формирования рекомендаций по изменению жилища для обучения граждан, осуществляющих уход. Первые занятия проходят на базе Пермского геронтопсихиатрического центра.

«Учебная программа включает в себя однодневный курс по изучению теоретических основ и практических навыков общего ухода, профилактики осложнений, методов самообслуживания, правил гигиены, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи, - подчеркнул директор Пермского геронтопсихиатрического центра Александр Атанов. - Мы подробно расскажем и покажем, о чем нужно знать, чтобы обеспечить нормальный уход за нетрудоспособным членом семьи. Для проведения теоретической и практической частей обучения в групповой форме нами выбрано помещение актового зала, установлена кровать для демонстрации практических навыков. Также подготовлены технические средства ухода за лежачими больными для наглядного изучения».

Сегодня специалистами Пермского геронтопсихиатрического центра разрабатывается план-график обучения на 2023 год по следующим темам:

  • Технические средства реабилитации для граждан, нуждающихся в уходе;
  • Формирование комфортных и безопасных условий для пожилых людей и инвалидов;
  • Профилактика эмоционального выгорания лиц, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в том числе с психическими заболеваниями.

«Наша задача - добиться того, чтобы эта система стабильно заработала во всех учреждениях Прикамья, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме особо нуждающимся в уходе и чтобы услуга была максимально приближена к месту жительства таких людей, - отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин. - Это улучшит качество жизни не только этих людей, но и их детей, внуков и тех, кто ухаживает за своими близкими и до этого не имел достаточной помощи по уходу за родственниками с ограниченными возможностями здоровья».

«Школа ухода» при Пермском геронтопсихиатрическом центре находится по адресу - Пермь, ул. Кабельщиков, 23. Записаться на обучение можно по телефону +7 (342) 274-63-35. Адрес электронной почты - pgpc@social.permkrai.ru. Официальный сайт учреждения находится здесь. Занятия в школе бесплатные.

Также график обучения доступен в Территориальных управлениях социальной защиты и в Службе соцучастковых. Адрес и контактный телефон находится здесь.

Контакты вашего соцучасткового размещены по ссылке.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92