Главная » Соцобеспечение » 46,5 млн рублей на бесплатные занятия спортом в территориях на 2023 год

46,5 млн рублей на бесплатные занятия спортом в территориях на 2023 год

На заседании регионального Правительства было одобрено постановление о распределении денежных средств муниципалитетам на 2023 год из бюджета Пермского края на обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта. 

Принятый документ предполагает выделение субсидий территориям Пермского края для организации бесплатных занятий для населения на базе общеобразовательных учреждений. Речь идет в первую очередь о тех объектах, в которых ранее за счет средств региональной программы были отремонтированы спортивные залы. Общий объем субсидий на организацию занятий на 2023 год по сравнению с прошлым годом увеличен и составляет порядка 46,5 млн руб.

По словам краевого министра спорта Татьяны Чесноковой, данный проект востребован у жителей Пермского края. Она отметила, что на сегодняшний день именно школьная инфраструктура является самой доступной для занятия спортом в муниципалитетах. Особенно активно посещают спортивные занятия и другие мероприятия жители малых городов и сельских территорий.

Кроме того, в документе уточнено, что каждая школа, участвующая в проекте, получает финансирование в размере 40 тыс. руб. в месяц. Средства направляются на оплату работы тренеров и вспомогательного персонала, на обеспечение спортивным оборудованием и инвентарем общеобразовательных организаций, на базе которых проводятся занятия.

«В 2023 году участие в проекте примут 129 общеобразовательных организаций из 41 муниципального образования Пермского края. Впервые в этом году к участию в проекте присоединятся две школы из Губахи и Кудымкара. Общее количество занимающихся составит более 20,5 тыс. человек. В школах на протяжении 11 месяцев во внеурочное время организуются занятия по различным видам спорта, таким как баскетбол, футбол, легкая атлетика, ОФП. Они проводятся квалифицированными инструкторами не менее двух раз в неделю с общей продолжительностью не менее 2 часов. Для жителей региона участие в проекте бесплатное. Занятия проводятся в группах от 10 человек в зависимости от возраста и вида спорта», – пояснила Татьяна Чеснокова.

Ознакомиться с более подробной информацией, в каких учебных заведениях реализуется проект, а также с расписанием занятий можно на портале «Управляем вместе» в разделе «Спорт для каждого».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92