Главная » Соцобеспечение » Две школы Олимпийского резерва получили новое оборудование

Две школы Олимпийского резерва получили новое оборудование

В 2023 году в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» Пермский край получил почти 15 млн руб. на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние.

По словам министра физической культуры и спорта Пермского края Татьяны Чесноковой, за время реализации проекта более чем 20 спортивных школ региона получили возможность не просто значительно обновить материально-техническую базу, но и закупили такое оборудование.

«Например, снегоходы, станки для заточки лезвий, специализированные тренажеры – это действительно необходимый набор оборудования и инвентаря, который позволяет выводить занятия на новый качественный уровень», – сказала Татьяна Чеснокова.

В Минспорта Прикамья пояснили, что список школ олимпийского резерва, которые могут претендовать на федеральную субсидию, определялся на основании рейтинга в зависимости от количества занимающихся, спортивных результатов и видов спорта, развивающихся в организации.

Всего в этом году в три спортивные школы олимпийского резерва будет поставлено оборудование и инвентарь для бокса, футбола, легкой атлетики, лыжных гонок, лыжного двоеборья, хоккея, самбо, конькобежного спорта, фигурного катания на коньках, биатлона и спортивного ориентирования. Среди оборудования будут специализированные тренажеры, необходимая техника для подготовки и содержания трасс, электронные устройства и многое другое.

В число получателей субсидии вошли СШОР «Старт» Соликамска и пермские СШОР «Летающий лыжник» и «Орленок». В общей сложности с учетом финансирования краевого и местного бюджетов каждая школа получила более 5,5 млн руб. Эти средства можно было направить на приобретение оборудования и инвентаря, а также на обучение тренеров. В результате в Соликамский «Старт» поступили хоккейные клюшки и шайбы, «Летающий лыжник» получил лыжи.

Также в 2023 году в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» планируется построить две «умные» площадки и пять площадок для подготовки и выполнения нормативов ГТО. Всего с начала реализации проекта в 2019 году в Пермском крае обустроено 45 таких площадок. Кроме того, реконструировано два стадиона, построено два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, закуплено специальное оборудование для трех хоккейных школ, а также приобретается инвентарь и экипировка для школ, осуществляющих спортивную подготовку для сборных команд


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92