Главная » Соцобеспечение » Продолжается реализация проекта «Умею плавать

Продолжается реализация проекта «Умею плавать

На заседании регионального Правительства было рассмотрено постановление о распределении субсидий из краевого бюджета муниципалитетам на реализацию проекта «Умею плавать». Он направлен на обучение плаванию учащихся 3-х классов, и действует в регионе второй год. Выделяемые субсидии дают возможность участвовать в программе всем территориям, даже тем, где нет условий – за счет организации подвоза.

По информации краевого Минспорта, объем средств на реализацию второго этапа проекта увеличен на 2 млн руб. и составил 17,7 млн. Эти средства получат 29 муниципальных образований Пермского края. Два из них – Уинский и Кишертский округа впервые примут участие в данной программе. Еще семи территориям увеличен объем субсидии.

Как доложила глава краевого Минспорта Татьяна Чеснокова, в рамках проведения осеннего этапа проекта в 2023 году навыки поведения на воде получат порядка 4 тыс. третьеклассников. Это почти на 400 человек больше, чем планировалось ранее.

«На первом этапе, который состоялся весной, средства субсидии в размере 15,7 млн руб. были распределены на 27 муниципалитетов. Программу обучения плаванию прошли 3,5 тыс. детей», – добавила Татьяна Чеснокова.

Отметим, в 2023 году Правительством Пермского края была поддержана инициатива регионального Министерства спорта увеличить финансирование программы почти в два раза, что позволит обучить плаванию более семи тыс. третьеклассников. Благодаря этому возможность участия в проекте предоставляется всем территориям, даже тем, где нет бассейнов, заключив соглашения с плавательными объектами из соседних территорий. Напомним, власти полностью оплачивают аренду спортивных объектов, работу тренеров, а также транспортировку детей. Этой опцией воспользовались семь муниципальных образований.

Реализация проекта «Умею плавать» началась в 2022 году. Его целью является за 36 часов занятий обучить учеников 3 классов навыкам поведения на воде. Контрольной проверкой является выполнение норматива «плавание» в рамках комплекса ГТО. В прошлом году в проекте приняли участие более 2,7 тыс. школьников из 22 муниципалитетов. Из них 2,5 тыс., то есть 90% выполнили норматив комплекса на знак отличия.

Важным итогом реализации проекта стало желание ребят продолжить заниматься плаванием. В результате занятий прошлого года 19 детей зачислены в секции в спортивные учреждения своих территорий.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92