Главная » Соцобеспечение » Комплексную реабилитацию прошли более 200 участников СВО

Комплексную реабилитацию прошли более 200 участников СВО

В Министерстве социального развития Пермского края поделились опытом предоставления условий для медико-социальной реабилитации участников специальной военной операции. На сегодняшний день в регионе профильными организациями, предоставляющими жителям комплекс необходимых мероприятий по восстановлению, являются Пермский краевой госпиталь ветеранов войн и Центр комплексной реабилитации инвалидов на ул. Встречной, 35. В учреждениях прошли реабилитацию уже более 200 военнослужащих.

В частности, в конце декабря в Центре комплексной реабилитации инвалидов завершил курс реабилитации военнослужащий из Донецка Александр. В военных действиях он участвовал с 2014 года. После тяжелого ранения проходил лечение в реабилитационном центре родного города. Затем продолжил восстановление в Волгограде. В Пермь Александр приехал осенью благодаря участию благотворительного фонда и волонтеру Ольге, которая сопровождает его во всех поездках.

«Я благодарен специалистам учреждения, которые уделяют своим пациентам большое внимание, помогают, поддерживают их, – рассказывает Александр. – Приятно удивлен высоким уровнем вашего Центра – поверьте, мне есть с чем сравнивать. За три месяца реабилитации мое состояние значительно улучшилось. Конечно, работы еще много, я понимаю, что сразу все не получится, но прогресс очевиден. Очень полезными для меня стали занятия физиотерапией, аппаратная кинезотерапия. Особенно хочу отметить занятия в тренажерном зале под руководством тренера Андрея Ховрина».

В ближайшее время Ольга с Александром поедут в Москву, но мужчина намерен вернуться в краевую столицу и продолжить реабилитацию.

Как рассказал директор Центра комплексной реабилитации инвалидов Владимир Бронников, в учреждении курсы социальной реабилитации проходят многие участники специальной военной операции. При этом иметь статус инвалида не обязательно.

«Наш Центр работает уже второй год. С его открытием Прикамье получило возможности для того, чтобы услуги по реабилитации стали более доступными, современными и эффективными», – добавил он.

В четырехэтажном корпусе размещено два отделения: для временного и дневного пребывания, а также кабинеты для различных процедур и палаты. В Центре есть все необходимое для реабилитации людей с самыми разными по сложности особенностями здоровья. В том числе здесь могут проходить социальную адаптацию инвалиды трудоспособного возраста неврологического профиля.

В штате учреждения трудятся 84 опытных специалиста. С посетителями работают не только врачи по физической и реабилитационной медицине, физиотерапии, но и логопед, психолог.

По словам Владимира Бронникова, в Центре применяются методы эргореабилитации, трудотерапии и профориентации, производится подбор технических средств реабилитации, социально-психологической реабилитации, а также есть зал роботизированной кинезотерапии. Особое внимание в работе отделения уделено спортивному направлению, так как физические нагрузки являются значимой составляющей успеха восстановления человека.

Чтобы пройти реабилитацию, участник СВО должен обратиться в территориальное управление Министерства социального развития по месту регистрации. Адреса территориальных управлений находятся по ссылке.

Фото с сайта permkrai.ru


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92