Главная » Соцобеспечение » Новый Центр дневного пребывания в селе Калинино

Новый Центр дневного пребывания в селе Калинино

В Пермском крае развивается система сопровождения людей с инвалидностью, в рамках которой открываются Центры дневного пребывания для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Одно из таких учреждений начало работать в филиале Озерского Центра социального обслуживания в Калинино Кунгурского района.

Как рассказала директор учреждения Валентина Мелюхина, здание, где сейчас размещается центр, благодаря краевой поддержке было капитально отремонтировано в прошлом году. Согласно разработанному дизайн-проекту созданы досуговые зоны — многофункциональный зрительный зал, зал для занятий декоративно-прикладным творчеством, библиотека, зона релаксации, зона настольных игр и другие. Центр также оснащен современным оборудованием, приобретена новая, удобная мебель.

«Главная идея подобных учреждений — создать современное, открытое, доступное пространство для всех людей с инвалидностью. Кроме того, здесь работают специально обученные специалисты, в том числе педагоги и психологи, которые всегда будут рядом», — пояснила Валентина Мелюхина.

Заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников подчеркнул, что воспользоваться услугами нового Центра могут не только проживающие в Калинино, но и жители всего Кунгурского округа.

«Уверен, учреждение будет востребовано, в нем люди с ограниченными возможностями здоровья почувствуют себя нужными, ощутят свою сопричастность к жизни общества и раскроют свои таланты. Они смогут не просто проводить время, а будут творить, общаться и радоваться жизни», — отметил Дмитрий Санников.

Жительница округа и мама молодого человека с ограниченными возможностями здоровья Надежда рассказала, что они с нетерпением ждали открытия центра.

«Я наконец-то могу сосредоточиться на работе, а Алексей имеет возможность социализироваться, обучаться бытовым навыкам, обрести хобби и новых друзей», — делится женщина.

Напомним, это уже четвертый Центр дневного пребывания для людей с инвалидностью в Пермском крае. С 2022 года в Перми работают Центр для граждан с ментальными заболеваниями «Светлогорье» по адресу ул. Светлогорская, 3 и Центр творчества и досуга «Сможем вместе» на ул. Косякова, 17. В 2023 году на базе Вишерского филиала Соликамского дома-интерната открыт Центр дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет «Атмосфера».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92