Главная » Соцобеспечение » «Умею плавать» в 2024 году охватит более 6 тысяч третьеклассников

«Умею плавать» в 2024 году охватит более 6 тысяч третьеклассников

Правительство Пермского края утвердило распределение субсидии на проект, реализуемый региональным Министерством спорта. На первом этапе средства получат 26 муниципалитетов, среди них две новые территории. Впервые в программе «Умею плавать» примут участие Березовский и Частинский муниципальные округа. Лидерами по объему получаемых средств стала Пермь – столице региона выделено почти 2,5 млн рублей, порядка 1,2 млн получат Березники и Пермский муниципальный округ. Далее следуют Соликамский и Чайковский городские округа.

Напомним, целью проекта является обучить за 36 часов занятий учеников третьих классов навыкам поведения на воде. Контрольной проверкой является выполнение норматива «плавание» в рамках комплекса ГТО.

«Этот возраст выбран не случайно. Дети 9-10 лет, как правило, получают первую самостоятельность и проводят время без сопровождения взрослых, в том числе и у воды», – пояснила Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Средствами региональной субсидии оплачивается аренда спортивных объектов и работа тренеров. Муниципальные образования берут на себя не менее 25% финансирования проекта. Муниципалитеты, в которых нет соответствующих требованиям бассейнов, взяли на себя обязательства по транспортировке детей на спортивные объекты в близлежащих территориях.

Реализация проекта разделена на два этапа – весенний и осенний. Таким образом, у муниципальных образований, не подавших заявку, будет возможность присоединиться к проекту. На втором этапе будет распределено более 8 млн рублей. Всего на этот год на «Умею плавать» в региональном бюджете предусмотрено 22,85 млн рублей. Планируется, что программу обучения плаванию пройдут более шести тысяч третьеклассников.

Фото с сайта permkrai.ru


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92