Главная » Своих не бросаем » В Прикамье прибыли школьники из ДНР для занятий в профильной смене Пермского университета

В Прикамье прибыли школьники из ДНР для занятий в профильной смене Пермского университета

Сегодня, 9 августа, в Пермский край прибыли 65 старшеклассников из Донецкой Народной Республики. Они станут участниками университетской профильной образовательной смены при Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Основные мероприятия пройдут на площадке Пермского президентского кадетского училища им. Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации.

Для ребят приготовлена образовательная программа под общим названием «В сердце Пармы». 11 дней будут наполнены мастер-классами, экскурсиями и интерактивными площадками. Ребята из Донецка смогут увидеть разную Пермь – промышленную, космическую, историческую, природную, спортивную.

«Пермский университет рад принять ребят в это непростое время. Я хотел бы, чтобы школьники почувствовали атмосферу студенчества и нашего университета. Через несколько лет они закончат школу и будут выбирать дальнейший путь. Я буду рад, если они выберут высшее образование», – отметил ректор Пермского университета Дмитрий Красильников.

Ключевой партнерской организацией Пермского университета в разработке и реализации образовательной программы стали студенческие отряды. В рамках смены состоятся мероприятия по тематическим блокам, направленные на развитие у школьников культурно-творческого мышления, знакомство с историей страны и края, участие в различных мастер-классах и тренингах. А в числе наставников ребят будут бойцы студенческих педагогических отрядов. По окончании университетской смены школьники получат сертификаты РИНО ПГНИУ о прохождении образовательной программы.

Как рассказали в краевом Министерстве образования и науки Пермского края, в первый день ребята побывают на квест-экскурсии по кампусу Первого на Урале. Сразу после прибытия они встретились с ректором ПГНИУ Дмитрием Красильниковым. Также ребят ждут знакомства с легендой пермского баскетбола, генеральным директором БК «Парма» Александром Башминовым и другими известными жителями региона. Кроме того, школьники побывают на кондитерской фабрике «Пермская» и в «Кванториуме», а также посетят Кунгурскую ледяную пещеру и увидят старинный купеческий город с высоты птичьего полета.

Напомним, проект «Университетские смены» Минпросвещения России и Минобрнауки России проходит с июня по август 2022 года. Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (ПГГПУ) принял у себя почти 150 ребят. Всего вузом было организовано 3 смены, которые проходили с 30 июня по 7 августа. Для детей сотрудниками учебного заведения была разработана специальная дополнительная общеразвивающая образовательная программа. В ходе смен участники познакомились с достопримечательностями и историей Перми и региона. Мероприятия проходили под названием «Гордость России. Пермь-300».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92