Главная » Своих не бросаем » Пермский край стал одним из первых регионов, в которых введены паспорта семей мобилизованных

Пермский край стал одним из первых регионов, в которых введены паспорта семей мобилизованных

Президент России Владимир Путин предложил распространить на все регионы страны практику создания социальных паспортов, в которых бы учитывались нужды семей мобилизованных. Пермский край стал одним из первых регионов, в которых такие паспорта были введены осенью 2022 года, после начала частичной мобилизации. Как рассказал министр социального развития Пермского края Павел Фокин, такие паспорта представляют собой социальные портреты каждой семьи в электронном виде.

«Там указаны непосредственно данные о членах семьи, включая возраст, и места работы взрослых, сведения о детях и учреждениях, в которых они обучаются, а также социальные категории семей и их потребности – от газификации, ремонта кровли и квартиры до решения вопросов по медицине, оказанию единовременной материальной помощи и других. Паспорта составляются в результате межведомственного взаимодействия всех органов, задействованных в оказании помощи», – подчеркнул Павел Фокин.

В Минсоцразвития Прикамья отмечают, что за весь период через социальных участковых и территориальные отделы министерства поступили данные о потребностях семей мобилизованных граждан в решении более 5,8 тыс. вопросов, которые отработаны. В том числе более 500 семей обратились за решением бытовых вопросов, например, привезти дрова, доставить лекарства, помочь с уходом за пожилыми родителями, отремонтировать печь, электропроводку. Еще поступило почти 1,3 тыс. обращений с просьбами в решении юридических вопросов, 280 – в оказании психологической помощи, около 3,7 тыс. раз – в оформлении мер поддержки.

Для оперативного решения вопросов семей участников СВО и их семей в Прикамье создана сеть из 49 территориальных центров поддержки участников СВО и членов их семей. Они функционируют во всех муниципалитетах края, а в Перми – в каждом из районов. Адреса и телефоны всех муниципальных центров находятся по ссылке.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92