Главная » Вопросы ЖКХ » ИГЖН возьмет на контроль работу фонда капремонта

ИГЖН возьмет на контроль работу фонда капремонта

Законодательное собрание Пермского края приняло решение о возложении полномочий по надзору за работой фонда капитального ремонта Пермского края на инспекцию государственного жилищного надзора. Соответствующие поправки в Закон №304-ПК «О системе капитального ремонта» приняты парламентариями в первом чтении. Поправки ко второму чтению принимаются до 1 февраля 2019 года. Краевая ИГЖН будет осуществлять надзор за исполнением региональной программы капитального ремонта, а также контролировать заключение и исполнение договоров по ремонту.

«Принятие законопроекта продиктовано приведением краевого законодательства в соответствие с федеральным, – сообщил заместитель председателя правительства Пермского края Антон Удальев. – Кроме того, мы получим дополнительный рычаг контроля за деятельность фонда, что сделает его работу более прозрачной и понятной для населения».

Напомним, что инспекция уже имеет полномочия по контролю за деятельностью владельцев специальных счетов в части исполнения программы капитального ремонта. В частности, ИГЖН контролирует собираемость взносов по «спецсчетникам». Она должна составлять не менее 50%, в противном случае дом может переведен на общий счет. При низкой собираемости инспекция уведомляет владельцев специального счета о необходимости повысить уровень платежей. Контроль за деятельностью «спецсчетников» имеет свои результаты. Так с 2016 года общая собираемость взносов на капитальный ремонт на специальных счетах выросла с 55% до 82%. Напомним, что «спецсчетники» самостоятельно определяют сроки и виды работ по капитальному ремонту в своем доме.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92