Главная » Вопросы ЖКХ » На развитие Соликамского городского округа дополнительно планируется направить четверть миллиарда рублей

На развитие Соликамского городского округа дополнительно планируется направить четверть миллиарда рублей

Губернатор Пермского края Максим Решетников провёл совещание с главой Соликамского городского округа Алексеем Федотовым. Встреча была посвящена развитию муниципального образования в ближайшие три года.

Глава Прикамья отметил, что Соликамский городской округ одна из современных и перспективных территорий в регионе, поэтому после объединения жители будут ждать больших результатов.

«Сейчас в территории уже идёт развитие: активно ведётся дорожное строительство, запланировано строительство новой школы на 825 мест. В тоже время достаточно много вопросов со стороны жителей. Важно, чтобы программа развития территории на ближайшие годы учитывала их пожелания и предложения», — подчеркнул Максим Решетников.

Экономический эффект от объединения территорий составляет 41,2 млн рублей в год. В результате объединения дополнительный бюджет развития городского округа составил почти четверть миллиарда рублей. Программа развития городского округа на ближайшую трёхлетку включает 10 направлений. Общий бюджет программы превышает 3 млрд рублей.

Самые объёмные инвестиции запланированы в инженерную инфраструктуру (почти 250 млн рублей за три года). «Мы формировали программу развития с конца прошлого года, но во время встреч с населением нам добавлялись объекты, подлежащие ремонту, – наиболее остро вопрос обеспечения качественным водоснабжением стоит в поселениях», — отметил глава Соликамского ГО.

Губернатор обозначил: важно, чтобы жители сельских территорий почувствовали изменения. Для этого необходимо развивать социальную, инженерную, транспортную инфраструктуры. «Обратите внимание на общественный транспорт, здесь должна быть разумная дифференциация тарифов», — обозначил Максим Решетников. Алексей Федотов рассказал, что в планах в ближайшие три года начать переводить автобусы на газовое топливо, это позволит снизить затраты на перевозку жителей, а, следовательно, и тарифы.

Система водоснабжения в 2019 году будет отремонтирована в посёлке Тюлькино, селе Касиб, посёлке Затон, селе Тохтуево, а также в посёлках Басим и Родники. В Соликамске планируется уделить больше внимания приведению в нормативное состояние теплосетей.

Кроме того, в Соликамском городском округе впервые будет продолжена программа по газификации. Например, будет построен газопровод высокого давления по ул.Фрунзе в Соликамске. Масштабные работы по газификации здесь пройдут впервые за 30 лет. Строительство газопровода позволит подключить к газу ещё 1000 домовладений. Кроме того, в городском округе начнётся строительство распределительных сетей в районах Боровая и Ланинские поля, в деревнях Чертеж и Села. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию газопровода в деревне Харюшино.

Также в числе приоритетных направлений глава городского округа обозначил приведение в нормативное состояние объектов культурного наследия. На этот год запланирован ремонт сельских клубов и домов культуры, например, в сёлах Половодово и Черновское, а также посёлке Родники. Глава Прикамья Максим Решетников подчеркнул, что это важная составляющая развития территорий с учётом приближающегося 600-летия Соликамска. «До этого знаменательного события ещё есть время, чтобы подготовиться и достойно встретить юбилей. У вас богатое культурное наследие, — подчеркнул Максим Решетников. — Готовьте комплексную программу для приведения в порядок соликамских храмов, чтобы они привлекали туристов».

Только в 2019 году власти Соликамского городского округа планируют направить в общей сложности более 113 млн рублей на ремонт дорог. В частности, предполагается отремонтировать участки дороги Чертеж-Тюлькино-Вильва – Керчевский, дорогу Никино-Левино – Касиб, участки дороги до пересечения с трассой Соликамск-Красновишерск. Кроме того, будут отремонтированы 7 дорог в поселениях, например, в посёлках Басим и Сим, а также в сёлах Касиб и Городище.

По словам Алексея Федотова, за три года порядка 5 млн рублей предполагается направить на мероприятия по формированию комфортной городской среды. Губернатор отметил, что важно особенное внимание уделить дворовым территориям, потому что состояние дворов — основной фактор, влияющий на комфорт и безопасность жителей.

Также власти муниципального образования намерены в этом году отремонтировать 9 объектов образования и построить новую спортивную площадку в селе Касиб.

В завершение встречи губернатор передал Алексею Федотову обращения жителей Соликамского городского округа, поступившие через портал «Управляем вместе» и в Инстаграм губернатора. Максим Решетников обратил внимание, что много обращений связано с содержанием территорий – этому вопросу нужно уделить особенное внимание и держать главе ГО на личном контроле. «Важно координировать работу подрядчиков, чтобы они вовремя выполняли все необходимые работы, например, по устранению гололедицы, чистке дорог от снега», — поставил задачу губернатор.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92