Главная » Вопросы ЖКХ » Губернатор поручил главе Добрянского городского округа ускорить работу по ремонту проблемных домов

Губернатор поручил главе Добрянского городского округа ускорить работу по ремонту проблемных домов

В рамках рабочей поездки в Добрянский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников посетил несколько проблемных домов, на состояние которых жаловались жители.
 

В Добрянке глава Прикамья осмотрел жилые дома, расположенные по адресам: ул. Трудовая, 40, и ул. Маяковского, 3. Здесь в 2012 и 2015 годах соответственно людям предоставили жильё в рамках адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда. В общей сложности в этих домах зарегистрировано более 130 человек.

Жильцы домов поделились с Максимом Решетниковым своими переживаниями. «Вентиляция у нас нигде не работает, в подвале постоянная сырость, плесень развелась, но дезинфекцию никто не делает. Детской площадки тоже нет, хотя обещали», – рассказала собственница одной из квартир Ирина.

У домов выявлены многочисленные нарушения строительных и санитарных норм, в частности усадочные трещины, плесень и отсутствие гидроизоляции в подвале. Кроме того, уже длительное время дома находятся без управления. В связи с этим жители обратились к губернатору с просьбой помочь решить их жилищные проблемы.

Важно отметить, что принято решение о капитальном ремонте дома на улице Маяковского, 3. Аукцион на проведение работ будет объявлен в ближайшее время. Предполагается, что к осени ремонтные работы будут завершены.

В доме № 40 на улице Трудовой ведётся мониторинг: установлены специальные «маячки», которые позволяют контролировать состояние дома и в случае необходимости обеспечить безопасность жителей.

По результатам осмотра губернатор дал поручение краевому Минстрою и главе муниципального образования Константину Лызову составить уточнённый план-график необходимых работ по обоим домам и начать работы уже в следующем месяце.

В аналогичном состоянии находится многоквартирный дом на улице Герцена, 40а. Три очереди дома, в котором 160 из 281 квартиры переданы муниципалитету для обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, построены и введены в эксплуатацию в 2015–2017 годах. В большинстве квартир дома нарушен температурный режим, на стенах трещины, не работают лифты. При этом долгое время дом оставался без управления обслуживающей организацией.

Максим Решетников осматривал этот дом в феврале и давал главе ряд поручений. В частности, согласно поручению губернатора, дом в июне должны передать управляющей компании. Это позволит решить вопросы по эксплуатации общих помещений и теплоснабжению.

Кроме того, в доме остаётся проблемной квартира, расположенная над входом в подъезд. По словам Максима Решетникова, жителей необходимо оттуда переселять, квартиру – переводить в нежилой фонд. Для этого необходимо провести экспертизу помещений, что в полномочиях местных властей. «Мы были здесь в феврале, с того момента экспертиза не сделана. Михаил Валерьевич (Сюткин – Прим. ред.), давайте поможем главе – очевидно, в последний раз. Заказывайте экспертизу и сразу пригласите проектировщиков, чтобы они начали составлять смету. Нам очень важно успеть закончить все необходимые работы до начала отопительного сезона. В июле – провести аукцион и за июль – август всё закончить. Затраты будут позже предъявлены застройщикам в рамках гарантийных обязательств», – резюмировал губернатор.

В общей сложности аварийный фонд Добрянского городского округа составляет 8 тыс. кв. м (это 44 дома), которые будут ликвидированы в полном объёме к 1 сентября 2025 года. В домах проживает почти 600 человек. Планируется, что в следующем году будет ликвидировано 800 кв. м аварийного жилья. На это предусмотрены средства в рамках нацпроекта – 300 млн рублей, а также средства региональной программы – 20 млн.

Напомним, нацпроект «Жильё и городская среда», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, предполагает ликвидацию в Пермском крае к 2024 году 488 тыс. кв. м аварийного жилого фонда.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92