Главная » Вопросы ЖКХ » На модернизацию системы водоснабжения в Прикамье направят 2 млрд рублей

На модернизацию системы водоснабжения в Прикамье направят 2 млрд рублей

 
Правительство Российской Федерации направит 2 млрд рублей на 6 лет в бюджет Пермского края для реализации федерального проекта «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология». Об этом рассказал губернатор Прикамья Максим Решетников в ходе отчета Законодательному собранию о работе, проделанной краевым Правительством в 2018 году.
 

«Здесь отбор проектов еще впереди, но в перечень точно должен попасть Краснокамск. Также есть проблемы в Кизеле, Гремячинске, — подчеркнул Максим Решетников. — Для муниципалитетов такие проекты – большой вызов. Глав прошу лично отвечать за их реализацию, ждем от вас заявки».

Реализация проекта в регионе позволит повысить качество воды, потребляемой населением Пермского края, постепенно обеспечить техническую надежность систем водоснабжения и водоотведения, а также сформировать перечень объектов строительства, реконструкции и модернизации в этой сфере.

Также в ходе выступления глава Прикамья коснулся еще одного важного проекта в сфере ЖКХ – нового порядка обращения с твердыми коммунальными отходами, который реализуется во всей стране с начала 2019 года. На сегодня в рамках реализации нового подхода сформирован перечень перевозчиков, проработана детальная схема размещения полигонов. «В 3 раза увеличили количество мест вывоза мусора, это 150 тысяч тонн за 1 квартал», — отметил губернатор.

Платеж, который был установлен – ниже, чем в среднем по Приволжскому округу. При этом, отметил глава Прикамья, Министерство ЖКХ постоянно занимается решением таких вопросов, как система начислений, график вывоза, сбор платежей, содержание и обустройство контейнерных площадок. «Но больше всего критики вызывает содержание и обустройство контейнерных площадок, как правило, на муниципальных землях, — подчеркнул Максим Решетников. — Содержать их должны муниципалитеты. Главы, берите вопрос на личный контроль. Деньги на их обустройство в рамках проекта «Комфортная городская среда» мы выделили».

Напомним, что региональный оператор «Теплоэнерго» начал работу с 1 января 2019 года. За отчетный период количество адресов сбора мусора увеличилось почти в 3 раза. Сейчас их в Пермском крае насчитывается порядка 17 тысяч. Проведена корректировка территориальной схемы обращения с отходами. Так, с 1 апреля к 13 принимающим отходы лицензированным полигонам были дополнительно включены еще 6. В результате снижена нагрузка на действующие полигоны, а также оптимизирована схема вывоза мусора.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92