Главная » Вопросы ЖКХ » В Пермском крае ускорят темпы капитального ремонта многоквартирных домов

В Пермском крае ускорят темпы капитального ремонта многоквартирных домов

 

На заседании Правительства Пермского края обсудили изменение максимальных размеров денежных средств, которые Фонд капремонта может направлять на ремонт одного дома, так называемую, предельную стоимость работ.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, нередки случаи, когда необходимые сметы на ремонт домов из региональной программы капремонта, превышают установленные предельные стоимости.

«Сегодня Правительство подготовило предложение по пересмотру предельных расценок, мы можем говорить, что они у нас самые низкие и так далее, но все это оборачивается только одним — подрядчики на аукционы не приходят, — отметил губернатор. — Деньги с собственников собираем, а работа не движется. Именно поэтому при проведении внимательного анализа на основе методики Минстроя России, на основе расценок, которые на федеральном уровне утверждены, были сделаны перерасчеты предельных стоимостей в регионе».

Как рассказал и. о. министра ЖКХ и благоустройства Александр Шицын, сейчас в региональной программе капитального ремонта около 1800 домов, для полноценного ремонта которых ранее принятых предельных стоимостей недостаточно. «Новые предельные стоимости позволят Фонду направлять больше средств на ремонт отдельных конструктивных элементов дома. Благодаря новой мере Фонд сможет провести ремонт и в тех в домах, где сроки работ неоднократно сдвигались просто потому, что подрядчикам было невыгодно ремонтировать такие дома», — пояснил Александр Шицын. Таким образом, корректировка предельных стоимостей ускорит темпы капитального ремонта домов в региональной программе.

При этом, по словам председателя комитета по развитию инфраструктуры в Законодательном Собрании Пермского края Виктора Плюснина, речь не идёт о том, что одновременно с увеличением предельной стоимости будут повышаться и взносы населения в Фонд капитального ремонта. «У нас есть запас средств на счетах Фонда, нам сейчас нужно «разогнать» исполнение программы», — подчеркнул депутат.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92