Главная » Вопросы ЖКХ » Краевые власти и прокуратура проверят 11 муниципалитетов по вопросу обеспечения жильём детей-сирот

Краевые власти и прокуратура проверят 11 муниципалитетов по вопросу обеспечения жильём детей-сирот

 
Первый зампред Правительства Пермского края Михаил Сюткин, представители Министерства строительства и прокуратуры Пермского края провели совещание с главами муниципальных образований, не исполнившими обязательств по формированию в своих территориях спецжилфонда для обеспечения жильём детей-сирот.
 

Сегодня в Пермском крае 11 территорий-должников, не обеспечивших своевременное строительство или закупку помещений. Это Бардымский, Карагайский, Кудымкарский, Куединский, Сивинский, Частинский муниципальные районы, Берёзовский, Ильинский, Чердынский городские округа, Косинский и Ординский муниципальные округа. При этом шесть муниципалитетов имеют практически нулевое исполнение по обеспечению жильём детей-сирот за два последних года. Между тем средства федерального и регионального бюджетов в виде субвенций доводились и доводятся до муниципалитетов своевременно.

«Мы неоднократно выносили данный вопрос на совет глав, проводили внутренние совещания в Минстрое, выдавали предупреждения, однако ситуация не изменилась. Поэтому нами было принято решение вынести вопрос на уровень правоохранительных органов. Мы просим прокуратуру провести оценку качества выполнения должностными лицами своих обязательств, – отметил первый заместитель председателя Правительства Пермского края Михаил Сюткин. – Мы требуем, чтобы территории предоставили отчёт по проведённой работе и план-график обеспечения жильём на 2019 год и последующие периоды».

При этом Михаил Сюткин отметил, что особое внимание при строительстве нового жилья или закупке квартир для детей-сирот необходимо уделять качеству, наличию всех коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры.

По итогам совещания было принято решение о проведении краевой прокуратурой проверки действий глав муниципальных районов по обеспечению жильём детей-сирот.

Напомним, в 2019 году на обеспечение жильём детей-сирот 45 муниципалитетам Пермского края были направлены средства регионального и федерального бюджетов в размере 1 млрд рублей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92