Главная » Вопросы ЖКХ » За год в новые квартиры микрорайона Любимов переехали 1500 березниковцев

За год в новые квартиры микрорайона Любимов переехали 1500 березниковцев

Губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках рабочего выезда в Березниковский городской округ совместно с главным федеральным инспектором Пермского края Сергеем Половниковым проверил ход строительства микрорайона Любимов. Здесь готовят к сдаче еще один дом, куда уже в следующем году сможет переехать 341 семья.  До конца декабря будет получено Заключение о соответствии (ЗОС), после чего дом будет введен в эксплуатацию. Квартиры в 19-тиэтажном доме сдаются в эксплуатацию с полной отделкой: установлена сантехника, поклеены обои, на полу уложен линолеум, натянут потолок, установлены металлопластиковые окна.

Напомним, в начале года в микрорайоне Березников был сдан дом по ул. Строителей, 8 для 376 семей. Всего же в этом году новоселами микрорайона стали порядка 1,5 тысяч человек. Планируется, что в следующем году возможность переехать в новые квартиры получат еще более 1700 семей березниковцев – планируется сдать еще 9 домов (в 6 и 10 кварталах). 

Губернатор осмотрел построенный дом, 15 квартал жилого комплекса, где идет обустройство фундаментов будущих высоток, а также 10 квартал, где уже идет отделка в построенных домах и будет построено еще три дома. Во время совещания Максим Решетников дал поручение генеральному директору АО «Корпорация развития Пермского края» Игорю Ведерникову и региональному Минстрою ускорить темпы выбора подрядчика для 10 квартала и строительства других домов. Помимо этого глава региона обозначил, что необходимо предусматривать комфортные для жителей дорожные сети, тротуары и освещение.

Новые дома будут обеспечены социальной инфраструктурой – уже построен детский сад на 240 мест, построены межквартальные и дворовые проезды, идет обустройство остановки общественного транспорта. Планируется, что в ближайшие два года в Любимове будут сданы и введены в эксплуатацию сразу несколько социально значимых объектов: второй детский сад для 240 малышей, физкультурно-оздоровительный комплекс и школа на 1224 человека. Учебное заведение планируют сдать в следующем году.

На сегодня уже более 13 тысяч человек получили выплаты, более 5 тыс. из них переехали в новое жильё. В следующем году соцвыплатами будут обеспечены оставшиеся граждане, проживающие в зоне техногенной аварии, дома в которой признаны таковым до 2019 года.

Для отдыха горожан в микрорайоне появится общественное пространство, оно расположится на Строгановском бульваре. Сквер с большим количеством разнообразных зон отдыха. Проект территории предусматривает детские и спортивные площадки, велодорожки, качели, повсеместное освещение, множество зелёных насаждений, арок, скамеек и других малых архитектурных форм. Отдыхать в новом сквере смогут не только проживающие в микрорайоне, но и все остальные жители городского округа. Планируется, что прогуляться по нему всей семьей или с друзьями можно будет уже через год.

Отметим, сейчас за строительством микрорайона Любимов можно следить в режиме реального времени. Всего в микрорайоне установлено 60 видеокамер, 10 их них —​ в зоне строительства новых, остальные — на придомовых территориях. Камеры ведут съемку в формате Full HD, работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю, оснащены инфракрасной подсветкой для ночного режима, защищены от дождя, снега и грозовых разрядов, способны работать при низких и высоких температурах.

Строительство ЖК «Любимов» в Березниках находится под контролем Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, и аппарата полномочного представителя Президента в ПФО и Проект финансируется из трёх источников: федерального и краевого бюджетов и средств ПАО «Уралкалий». На сегодня общая сумма финансирования составляет более 10 млрд рублей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92