Главная » Вопросы ЖКХ » До конца года региональный Фонд капремонта отремонтирует 65 фасадов и фундаментов в Пермском крае

До конца года региональный Фонд капремонта отремонтирует 65 фасадов и фундаментов в Пермском крае

Фонд капитального ремонта Пермского края после зимнего перерыва возобновил работы по фасадам и фундаментам 65 домов, расположенных в 12 населенных пунктах региона.

На части объектов подрядчики приступили к снятию старой штукатурки, укреплению балконных плит, установке новых окон. Как поясняют специалисты, всё это позволит сократить срок ремонта с пяти месяцев до четырех. На других домах подрядчики приступили к подготовительным работам: установке информационных стендов с контактной информацией, монтажу строительных лесов и ограждений, поставке строительных материалов на объекты.

«Ремонт фасадов и фундаментов является сезонным видом работ. Их можно выполнять только в том случае, если температура не опускается ниже 5 градусов. На сегодняшний день мы выдали требование всем подрядчикам Фонда начать подготовительные работы. Полномасштабный ремонт начнется, как только установятся положительные температуры», – рассказывает главный инженер Фонда капитального ремонта Пермского края Евгений Першин.

Например, на Комсомольском проспекте, 62 в Перми уже установлены строительные леса и снимают старый отделочный слой, проводят монтаж арматурной сетки, для последующего покрытия новой штукатуркой и дальнейших работ. На доме укрепляются балконы. Сейчас прорабатывается вопрос о нанесении на фасады антивандального покрытия, которое защитит историческую часть города от незаконных граффити и вандализма.

Ремонт на всех объектах проводят строительные компании, выбранные по итогам электронного аукциона и состоящие в реестре квалифицированных подрядчиков. По окончании работ объекты будут приниматься комиссией. В приемке примут участие жильцы дома, представители Фонда, Инспекции государственного строительного надзора, подрядчика, муниципалитета и управляющей организации. Ремонт не примут, пока все стороны не подпишут акт о приемке, подчеркивают в Фонде.

Если у собственников есть замечания или предложения по процессу выполнения работ, вопросы по срокам окончания, можно обратиться к начальнику капитального ремонта внешних видов работ Илье Демину по телефону: 8 (342) 204-56-00 (доб. 601).

Всего в 2021 году строительно-монтажные работы проводятся на 628 многоквартирных домах в 38 муниципалитетах края. Кроме этого, в текущем году завершится комплексное обследование 8168 домов Пермского края, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92