Главная » Вопросы ЖКХ » К 2023 году более 600 семей Прикамья смогут переехать из аварийного жилья в новостройки

К 2023 году более 600 семей Прикамья смогут переехать из аварийного жилья в новостройки

В 12 муниципалитетах Пермского края запущен процесс строительства новых многоквартирных и блокированных одноэтажных домов для переселения граждан из аварийного жилья. По данным Минстроя, более 600 квартир в строящихся домах будут переданы людям, переселяемым из аварийного жилья. Возведением занимаются застройщики, с которыми у муниципалитетов заключены контракты на приобретение квартир в новых домах.

Строительство ведется в рамках третьего этапа нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Стартовал этап в 2021 году и завершится в конце 2022 года. В нем участвуют 29 муниципалитетов. В сумме в этих территориях по третьему этапу планируется расселить более 87 тыс. кв. метров, из них 14,8 тыс. кв. метров уже расселено. Из оставшегося объема 23,9 тыс. кв. метров подлежит расселению с применением механизма строительства новых домов.

Ближайший к сдаче объект возводится в Краснокамске. В новой пятиэтажке на ул. Карла Маркса, 36 для расселения граждан муниципалитету будут переданы 33 квартиры. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы, завершить строительство планируется в ноябре. По этому же адресу продолжится строительство второй очереди дома, застройщик уже проводит земляные работы. Третий объект будет построен в Краснокамске на ул. Уральской, 10. Уже разработан проект восьмиэтажного здания и направлен на госэкспертизу. Последние два дома будут сданы в 2022 году. В сумме в трех новостройках 187 квартир будут переданы для переселения граждан по нацпроекту.

Большой объем стройки и в Губахе, где для переселенцев готовят 107 новых квартир. Уже спроектирован трехэтажный дом на ул. Ленина, 65, проект направлен на госэкспертизу. Продолжается подготовка документации для девятиэтажного дома на ул. Октябрьской, 14а. Оба здания будут сданы в 2022 году.

На третьем месте по объему строительства нового жилья для переселенцев – Кудымкар. В трехэтажном доме предусмотрено 57 квартир для переезда граждан. Сейчас ведется подготовка стройплощадки на ул. Шестакова, 12. Дом будет введен в эксплуатацию в конце 2022 года. В этом же здании 23 квартиры выкупит администрация Гайнского муниципального округа.

«Часть граждан, переселяемых из аварийных домов в Гайнском округе, предпочли переезд в многоквартирные дома в иных муниципалитетах. Для них помимо квартир в Кудымкаре будет предоставлена одна квартира в новостройке Краснокамска. Другие граждане захотели остаться в своем муниципалитете, поэтому в поселках Гайны, Сергеевский и Иванчино запланировано строительство блокированных одноэтажных домов. Уже сформированы земельные участки и проведены конкурсные процедуры. В ближайшие дни администрация подпишет с застройщиками контракты на приобретение квартир», – рассказала заместитель министра строительства Пермского края, начальник Управления жилищной политики Фаина Минх.

Кроме того, завершилось проектирование трехэтажного дома в Красновишерске. Здание будет построено на ул. Коммунистической, 11, сдача запланирована во второй половине 2022 года. Проектная документация направлена на госэкспертизу. В этом доме переселенцам будут переданы 34 квартиры.

В Барде на этапе строительства – жилое здание по ул. Куйбышева, 13. Сейчас завершается кирпичная кладка стен первого этажа. К октябрю застройщик планирует завершить возведение коробки здания и приступить в отделке. Ввод дома намечен на весну 2022 года. Для граждан, переселяемых из аварийного жилья, будут предоставлены 42 квартиры.

Работы ведутся и в других муниципалитетах. В Соликамске продолжается строительство дома по ул. Добролюбова. На стадии проектно-изыскательских работ два дома в Кунгурском городском округе, один дом в Верещагино и один в Осе. В Большесосновском муниципальном районе определен участок для строительства одноэтажного блокированного дома, заключен контракт с застройщиком, компания приступает к проведению изысканий. Одноэтажный дом планируется и в с. Филатово Ильинского городского округа. Земельный участок уже сформирован, проведен конкурс на аренду под строительство жилья, в ближайшее время администрация заключит контракты на выкуп квартир.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92